Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинские семьи обеспечат бесплатными телеприставками

Источник: "From-UA"

21 марта Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания».

Об этом сообщается на сайте Кабмина, передает корреспондент proIT.

Переход с аналогового на цифровое телерадиовещание должен состояться до 17 июня 2015 года. Однако для получения сигнала цифрового вещания необходимо иметь специальное оборудование, которое подключается к телевизору и антенне - телетюнер.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» предусмотрено 350 120 000 гривен для обеспечения населения средствами принятия сигнала цифрового вещания. За эти средства будут устанавливаться бесплатно тюнеры социально незащищенным категориям пользователей в соответствии с установленным порядком.

Инвалиды первой и второй групп и инвалиды войны третьей группы, лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, что ребенок проживает вместе с ними, лица из малообеспеченных семей и те, кто получает субсидию на оплату услуг ЖКХ, должны обратиться в органы труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением об обеспечении их телетюнером. Потребности в приборах обобщаются и подаются в Гостелерадио, где принимается решение о последовательности доставки ТВ-тюнеров.

Напомним, что первая партия бюджетных приставок в размере 700 тыс. штук должна поступить в Украину в июне. Цифровое вещание с прошлого года начала компания «Зеонбуд». В ее сети будет доступно 32 бесплатных канала.

См. также: О перспективах перехода на цифровое ТВ на Украине


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.