Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина отказалась от биометрических паспортов

Источник: "Сегодня"
На введении биометрических паспортов в Украине настаивала Европа. Фото ТСН

Биометрические документы, по словам Януковича, нарушают конституционные права украинцев.

Рада отменила внедрение удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов

Верховная Рада отменила закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", которым предусматривается внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

За предложение президента Виктора Януковича к закону отменить его проголосовало 304 депутатов при минимально необходимых 226.

Янукович считает, что закон несет риски нарушений конституционных прав граждан, нарушает взятые Украиной международные обязательства, не обеспечивает безопасность граждан и угрожает существенному и необоснованному увеличению бюджетных расходов.

В конце октября президент Виктор Янукович применил право вето к принятому 23 сентября закону "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", которым предусматривается внедрение документов, содержащих биометрические данные.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.