Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Врачи и метеорологи поддерживают разделение Украины на два часовых пояса

Источник: "Донбасс"

Метеорологи и медики поддерживают установление в Украине второго часового пояса, однако астрономы в таком случае подчеркивают необходимость введения региональных графиков работы людей.

Так, начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида выразил убеждение, что на всей территории государства должен действовать второй часовой пояс. Он отметил, что метеорологам удобнее "зимнее время", в частности, для синхронизации различных наблюдений.

По мнению Кульбиды, проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года не является аргументом для того, чтобы оставлять страну на "летнем времени", подстраиваясь под туристов из Западной Европы.

Прим. В. Зыкова. Опять холуйство. Ну почему ЮАР во время ЧМ по футболу не переводила своё время на европейское? А потому, что не холуи, как наши.

Старший научный сотрудник Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Людмила Карамзин отметила, что, согласно статистическим данным, в первые пять дней после перевода часов на "летнее" или "зимнее" время увеличивается количество самоубийств и количество вызовов "скорой" медицинской помощи.

- Ситуация со здоровьем не стабилизируется до 30-го дня после перевода часов, - подчеркнула она, заявив, что медики не против установления в государстве ни часового пояса, только постоянно не переводить часы, поскольку это отрицательно влияет на организм человека.

Старший научный сотрудник Института медицины труда Наталья Бобко отметила, что любые перевод часов также провоцируют повышение уровня аварийности на дорогах и производстве. Она отметила, что после перехода страны на "летнее" время травматизм среди шахтеров и аварийность на производстве в утренние смены увеличивается на 30%.

Бобко констатировала, что взрослому человеку необходимо до двух недель на адаптацию организма при переходе на "летнее" время и около недели - при переходе на "зимнее".

В свою очередь, директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины Ярослав Яцкив отметил, что при отмене перехода на "летнее" время и установление на всей территории страны второго часового пояса необходимо ввести региональные графики работы.

- Мы с вами привыкли: сделала Россия, повторяет и Украина. И Верховная Рада, ни с кем не посоветовавшись, принимает постановление о времени, - сказал он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.