Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Не пытайтесь перепить украинцев! :)

Источник: "Сегодня"
Опасности. За пиво на улице по закону грозит штраф, а в маршрутки садитесь с местными друзьями. Фото: Г. Салай

Семь опасностей для фанов Евро-2012: советы туристам

Европейцам нужно внимательно выбирать жилье, научиться распознавать настоящую форму гаишников и отказаться от идеи перепить украинцев.

Ожидается, что во время футбольного турнира Евро-2012 Украину посетят минимум миллион иностранных болельщиков. Но, к сожалению, наша страна все еще остается экзотической для европейцев. Наверняка, не каждый из гостей будет готов к неприятным сюрпризам, которые поджидают их у нас.

А готовиться есть к чему. К примеру, в аптеках туристам придется на пальцах объяснять свою проблему со здоровьем, так как наши фармацевты совершенно не говорят на английском языке, а на дорогах их могут подстерегать лжегаишники. Отечественные «ночные бабочки» и маклеры-аферисты уже придумали схемы, чтобы выудить побольше денег у иностранцев, а наши маршрутки помогут заблудиться любому, кто впервые приехал к нам да к тому же не знает языка. «Сегодня» выяснила, какие опасности поджидают интуристов и к чему им стоит готовиться в Украине.

1. ШТРАФЫ ЛЖЕГАИШНИКОВ

Гостям Евро нужно быть внимательными на дороге, чтобы не стать жертвой лжегаишников. «Россиян, поляков на дорогах они (лжегаишники. — Авт.) буквально раздевают, — рассказал нам автор одного из путеводителей по Украине Александр Драников. — Стоит так называемая экологическая милиция под видом казаков и берут с водителей деньги (большинство иностранных шоферов не знает, как выглядит настоящий гаишник, потому уверены, что перед ними — представитель власти. — Авт.)». Такие «патрули» часто встречаются в Черниговской области, в Крыму и на Одесской трассе. В МВД говорят, что выявляют лжегаишников и борются с ними. Сами же «экологи» уверяют, что свои услуги они не навязывают, а лишь предлагают водителям измерить уровень СО в выхлопных газах их автомобилей.

2. ЗА СОМНИТЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ НЕ ПЛАТИТЕ ЗАРАНЕЕ

Многие из гостей в поисках жилья подешевле могут попасть на удочку предприимчивым гражданам, которые в радужных красках распишут преимущества частной квартиры или комнаты. Мол, в гостиницах всегда очень дорого и не всегда чисто. А вот в обычных квартирах украинцев, которые сдаются в аренду, гость будет как дома да еще и за приемлемую цену (в столице от $30 до $150 в сутки). Все, казалось бы, прозрачно, клиент платит за первые сутки как подтверждение заказа, а когда приезжает на место, никто его не встречает в аэропорту/на вокзале, а контакты арендодателей перестают отвечать. Хотя такие схемы «разводов» давно известны, и украинцы продолжают попадаться мошенникам, а что уже говорить об иностранцах. Неприятные сюрпризы могут ожидать клиента и при выселении. Хозяин может потребовать компенсации за какую-то сломанную мебель, к которой гость вообще не прикасался. Так что иностранцам лучше все же забронировать место в отеле или хостеле, на официальном сайте УЕФА.

3. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПЕРЕПИТЬ УКРАИНЦЕВ

Несмотря на запрет распития пива на улицах, многие украинцы, да и милиция, игнорируют этот закон, и у иностранца может возникнуть соблазн также распить бутылочку-другую пенного во время прогулки по парку (для многих это нонсенс, ведь в их странах так не принято, поэтому они могут соблазниться экзотично провести время). Но наверняка на Евро этот закон станут соблюдать более четко, ведь это отличная возможность пополнить бюджет за счет футбольных болельщиков.

Кроме того, подвести фана может стереотипное представление об украинцах и горячительных напитках. Например, среди иностранцев бытует мнение, что славяне употребляют спиртное ведрами, и не дай бог отказать нашему, если тот угощает водкой. Даже в некоторых путеводителях советуют «допивать до дна предложенную рюмку». Но... «У иностранца не хватит никакого опыта пить с нашими наравне, — говорит Елена, которая несколько лет живет в немецком городе Штутгарт. — Вот немцы — крепкий народ, но хмелеют быстро. Я уже своих знакомых, которые собираются к нам на Евро, предупредила: если доведется, чтобы даже не пытались не отставать от украинцев по части потребления спиртного».

4. ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕХОДНИКАМИ

Одна из самых простых неприятных неожиданностей, которые могут ожидать иностранных болельщиков на Евро в Украине — несовместимость украинских розеток с вилками электроприборов. В первую очередь это касается фанов из Англии и Ирландии, сборные которых сыграют на чемпионате. Вилки на их электроприборах (от ноутбука до телефонной зарядки) рассчитаны на розетки с тремя отверстиями, а не с двумя. В широком ассортименте таких переходников в Украине нет. Найти можно лишь в Duty Free в «Борисполе» и в некоторых дорогих отелях.

5. МАРШРУТКИ ПОМОГУТ... ЗАБЛУДИТЬСЯ

Такие привычные нам маршрутки станут для иностранцев настоящим испытанием. «Месяц назад я приезжал в Киев с группой испанцев. Мне очень сложно было объяснить им, что это за желтые бусики, разъезжающие по городу. Гости были удивлены, что в маршрутке не объявляют остановки (а в народе они могут называться по-другому, чем на карте. — Авт.), — рассказывает украинец Константин, который живет в Валенсии (Испания), — и турист не знает, когда ему выходить. Та же беда и с общественным транспортом. На остановках нет карт маршрутов транспорта, ходят не по расписанию. Без меня они наверняка заблудились бы». Константин говорит, что европейцы привыкли к тому, что логистика города отлажена. «В Валенсии есть на остановках карта с обозначением места той остановки, чтобы человек сориентировался, где он находится», — говорит Константин.

6. «БАБОЧКИ» БУДУТ ДАВИТЬ НА ЖАЛОСТЬ

Вместе с приездом фанов в города, принимающие Евро, скорее всего, съедутся и проститутки-заробитчанки. Как рассказали «Сегодня» опытные оперативники из Управлений по борьбе с торговлей людьми, обслуживая клиентов, дамы ради больших заработков готовятся давить на жалость иностранцев. «Они могут сказать, что работают последние дни. Осталось насобирать $300, выплатить их сутенеру и навсегда расстаться с такой порочащей работой. Бывает, что в клиенте взыграет благородство, и он дает ей такие деньги. Со следующим путана поступает так же», — рассказал нам один из оперативников столичной милиции.

Впрочем, как выяснила «Сегодня», у путан пока что есть проблемы с английским. Мы позвонили одной из тех, которая разместила объявление о своих услугах на сайте в интернете. Диалог между корреспондентом, звонившим под видом иностранного клиента и путаной не продлился и минуты. Она на русском попросила: «Ой, подождите, я сейчас», — и позвала на помощь переводчика, с которым мы и договорились о цене 600 грн. в час.

7. КОШЕЛЕК: БЕЗ НАЛИЧНЫХ — НЕ ОБОЙТИСЬ

Еще одна важная проблема для гостей Евро-2012: не во всех магазинах, кафе и уж тем более такси есть терминалы для снятия денег с банковской карточки. «В Германии человек может неделю ходить в кино и кафе, покупать продукты и вещи, ни разу не расплатившись «живыми» деньгами, а только пользуясь карточкой. Это очень удобно, — говорит Елена из Штутгарта. — Во многих странах постепенно переходят на электронные деньги. Украина отстает в этом процессе, и это может стать проблемой для туристов. Даже в столице не всегда все кафе и магазины оснащены терминалами, о других городах и говорить не стоит». Так что без наличных денег иностранцу в Украине не обойтись.

Напомним, что с октября 2011 года иностранцы смогут сдать валюту на сумму до 50 000 грн, предъявив любой документ, удостоверяющий личность, и ксерокопировать его не будут. Кассир должен выдать сертификат о продаже валюты, по которому турист уже при выезде сможет обменять неиспользованные наши гривни на валюту. Эта норма будет действовать и во время Евро.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.