Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Почему их нельзя заменить: Кушнарёва и Черновола "стёрли", как излишне адекватных

Источник: "ОДНАКО"

Недавно исполнилось пять лет со дня смерти Евгения Кушнарёва. Никого, кто приближался бы к кушнарёвскому уровню убедительности, адекватности и, не побоюсь этого слова, патриотичности, за это время в украинской политике так и не появилось. Это касается не только Партии регионов, в которой Евгений Петрович, собственно, состоял, но и любой другой политической силы.

Что и не удивительно. Решето партийных структур вполне успешно фильтрует как откровенно буйных и слабых на голову, так и слишком умных (активных, принципиальных, идейных etc). Ну, так устроена политическая бюрократия – со всеми своими достоинствами и недостатками.

В Харькове, на родине Кушнарёва, ещё до недавних пор по поводу чего-то нехорошего в политике иногда говорили: «Вот, если бы он был жив, этого не произошло бы». В общем, оставил человек после своей жизни след, а после своей смерти – открытый вопрос, кто сможет хотя бы озвучить политические требования Востока Украины. Пока что никто.

Намного раньше потеряла своего идеолога Западная Украина. В 1999 году – тоже при невыясненных обстоятельствах – погиб Вячеслав Черновол. Сейчас он стал иконой украинских националистов, однако он отличался от своих последователей сразу по нескольким принципиальным параметрам. Во-первых, он не был русофобом. Махровым антисоветчиком – это да, что не удивительно с его биографией. Но не русофобом. Во-вторых, он не ходил за деньгами и инструкциями ни к послам иностранных государств, ни к местным олигархам. Его после смерти тоже никто не заменил. Наоборот, кто-то умело подменял антисоветские настроения в Галичине на антироссийские. И выращивал противоестественный гибрид национализма с евроатлантизмом параллельно с тогда еще перспективным банкиром, а потом президентом, Виктором Ющенко.

Нынешний президент Украины в чём-то лучше предыдущего, но формулировать смыслы он тоже не станет. Ему это просто не нужно. Как некоторые форумы в Интернете тщательно вычищаются от любых содержательных дискуссий и диалогов, а взаимные оскорбления, наоборот, приветствуются, точно так же вычищена и украинская политика. Кушнарёва и Черновола стёрли, как излишне адекватные комментарии на форуме.

На этом можно заканчивать, но нельзя ведь вообще без оптимизма. В 2012 году на Украине будут парламентские выборы, и при всех недостатках мажоритарной системы она даёт шанс на прохождение в Верховную Раду хоть мизерного процента нормальных людей. По партийным спискам это почти наверняка исключено. Абсолютное большинство, конечно, останется за кнопкодавами, партийными спикерами и сверхуспешными предпринимателями, но один процент нормальных там ведь может оказаться? Ну, чисто теоретически? А один процент – это уже четыре с половиной человека. Более чем достаточно, для официального формирования депутатской группы. Группы нормальных.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.