Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Субкультура на украинском телевидении

Источник: "ОДНАКО"

На Украине одной из первых громких новостей нового года, потрясшей всю околотелевизионную тусовку, стал слух о том, что Петр Порошенко якобы собирается продать «5-й канал», причем кому-то из бизнесменов, приближенных к власти. У оппозиции шок: наш главный рупор - и в руки врагов!

Однако на месте власти я бы сто раз подумал относительно покупки столь специфичного медиаресурса. Проблема даже не в том, что «5-й канал» давно уже не тот, каким он был в «оранжевом» 2004 году или что сейчас первенство по оппозиционности отвоевал канал TVi, а в том, что «5-й канал» давно уже стал одной из опор нынешней власти.

Я не шучу.

Сложилась парадоксальная ситуация. Жизнь ухудшается, «5-й канал» и TVi, закатав рукава, «лупит» нынешнюю власть на чем свет стоит, а ни народных протестов, ни роста популярности оппозиции что-то не наблюдается. В результате на оппозиционных каналах приглашенные гости заламывают руки и патетично вопрошают телеаудиторию: «Где? Где люди, состоящие в оппозиционных партиях? Где люди, которые голосовали за оппозиционных кандидатов? Почему против нынешней власти борется только кучка маргиналов?», - не слыша ответа, начинают развивать темы «о менталитете», «руке Москвы», «тяжелом колониальном наследии», «постгеноцидном обществе» и так далее. Хотя ответ прост, как пять копеек. Украинская оппозиция и ее телерупоры - «субкультурное» явление. Такое же, как и прочие субкультуры. Ведь кого только у нас не было: и «металлисты», и «панки», и «толкинисты», и прочие «исты»...

Что такое субкультура? Это часть культуры общества, отличающаяся от культуры преобладающего большинства населения. У субкультуры есть свои навязчивые идеи, свои кумиры и свои враги, свой новояз и терминология. Как правило, в рамках одной субкультуры собирается небольшая группа граждан, одержимых идеей этой субкультуры и ничего другого за ее пределами не видящих. Помню, как в школе те же «металлисты» до хрипоты спорили, какая из рок-групп, исполняющих «тяжелый металл», круче. Доходило до кровавых драк. Правда, всем окружающим проблематика спора была абсолютно непонятна и безразлична.

Так и на телевидении. Еще при Леониде Кучме на наше телевидение пришло немало представителей западноукраинского региона, многие из которых по месту рождения автоматически относились к субкультуре украинского национализма - явления, непонятного большинству населения Украины.

На некоторых каналах количество таких «субкультурников» достигло просто критической массы. В результате и получилось ТВ исключительно «для своих». При этом рамки субкультурности не дают работникам телеканалов - рупоров оппозиции хоть иногда критично посмотреть на себя.

Вот и получается, что они обсуждают весьма странные темы и допускают порой такие «перлы», что волосы на голове начинают шевелиться. На днях включил я «5-й канал», где обсуждалась зашибись какая важная тема: утеря современными детьми национальных обычаев и обрядов. И вполне серьезно рассматривался такой вариант исправления ситуации: отправлять городских детей на перевоспитание в село. При этом у участников обсуждения даже мысли не закралось об идиотизме и утопичности подобного предложения. Да, эта тема актуальна для националистической субкультуры, где умение ребенком петь колядки и ставить дидуха важнее, чем овладение компьютерной грамотностью и законами физики.

А теперь представим типичную городскую мамашу, услышавшую подобное предложение. У нее же сразу перед глазами встанет картинка: ее любимое чадо по пояс в снегу бредет в сторону какого-то глухого карпатского села, чтобы там наколядовать себе немного пищи. Учитывая тот факт, что «5-й канал» у нас прочно ассоциируется с оппозицией, эта мамаша сразу смекает, что нынешняя власть не так уж и плоха. По крайней мере, на ее детей она не покушается. И так практически по всем темам, озвучиваемым оппозиционными СМИ, которые словно козлик, привязанный к колышку, ходят по одному и тому же кругу. Признание ОУН-УПА - украинизация всего и вся - нет интеграции с Россией - признание ОУН-УПА. И снова пошли на новый круг. И так из года в год. Для поддержки этих затасканных субкультурных тем приглашаются уж совсем странные персонажи: бывшие преподаватели марксизма-ленинизма, сами себя назначившие политологами, общественные активисты в нестираных вышиванках, никому не известные и не интересные певцы, музыканты, писатели и поэты. В результате образуется такое себе телевизионное варево, которое иногда издает такой звук, что пугаются даже самые аполитичные граждане, согласные терпеть любую власть, только бы не эта самая оппозиция.

А теперь вот власть сама пытается подпилить сук, на котором сидит, пытаясь прикупить «5-й канал». Зачем? Не лучше ли создавать нормальные проправительственные СМИ, которые бы без подобострастия и истеричности отстаивали провластую точку зрения, а оппозиция пусть резвится на «5-м канале» и TVi. У нас же свобода слова!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.