Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Верховная Рада просит НАТО разоружить Украину

Источник: ВОЙНА и МИР

Рада Украины ратифицировала соглашение с НАТО об утилизации стрелкового оружия

Верховная Рада приняла Закон “О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по материально-техническому обеспечению и обслуживанию (ОМТСО) об утилизации стрелкового оружия и легких вооружений, обычных боеприпасов и противопехотных мин типа ПФМ-1”.

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 256 из 370 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В соглашении предусмотрено, что Соединенные Штаты Америки будут действовать как ведущее государство этого проекта. Агентство НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA) будет выступать в роли исполнительного агента этого Имплементационного соглашения, на которое возложена ответственность за имплементацию и управление проектом от имени ведущего государства. Министерство обороны Украины будет нести ответственность за имплементацию и управление проектом от имени украинской стороны.

В соответствии с соглашением, Трастовый фонд Программы НАТО/Партнерство во имя мира (ПВМ) будет предоставлять только взнос на покрытие расходов по утилизации, который будет ограничиваться уровнями платежей по количеству боеприпасов и оружия, указанного в Предложениях проекта. Никаких дополнительных платежей от Трастового фонда, связанных с такими работами, не будет.

В соглашении отмечено, что в соответствии с принципами Трастового фонда Программы НАТО/ПВМ правительство Украины будет обеспечивать достаточный уровень своего взноса и поддержку проекта. Взнос украинской стороны будет состоять из финансового и немонетарного взноса на покрытие остальных расходов за уничтожение, охрану мест хранения, центров утилизации и оружия и боеприпасов во время перевозок, инспекции, переупаковка, загрузка, перевозка и разгрузка оружия и боеприпасов, обеспечение персонала NAMSA служебными помещениями на условиях аренды.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.