Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Утверждены Правила приема абитуриентов

В каждом вузе разработаны Правила приема, которые утверждены руководителем вуза и согласованы в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Эти правила опубликованы на официальных сайтах вузов.

В частности, в Правилах приема содержится следующая информация:

- требования к уровню образования абитуриентов;

- сроки и порядок приема заявлений и документов, вступительных экзаменов, конкурсного отбора и зачисления на обучение;

- направления подготовки (специальности), по которым вуз объявляет прием на обучение;

- порядок работы приемной комиссии;

- перечень конкурсных предметов с указанием профильных, по которым поступающие будут подавать сертификат внешнего независимого оценивания для поступления на основе полного общего среднего образования;

- порядок и формы проведения творческих конкурсов;

- формирование и обнародование рейтингового списка поступающих и т.п.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, обязательный предмет при поступлении – украинский язык и литература. Остальные два предмета устанавливаются Правилами приема для высших учебных заведений для каждой отдельной специальности.

Прием заявлений и документов от поступающих на обучение на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения проводится со 2 по 31 июля, кроме тех лиц, которые будут сдавать вступительные экзамены в вузах и проходить творческие конкурсы.

Относительно поступающих, которые должны сдавать вступительные экзамены в вузах, прием документов заканчивается 20 июля, а вступительные экзамены проводятся с 21 июля по 31 июля. Прием заявлений и документов от лиц, которые для поступления на обучение должны проходить творческие конкурсы в вузах, заканчивается 17 июля. Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 10 июля по 31 июля.

Зачисление абитуриентов осуществляется на основе базового и полного общего среднего образования на дневную форму обучения: по государственному заказу не позднее 11 августа; за средства физических и юридических лиц – после зачисления на бюджетную форму соответствующего направления (специальности), но не позднее 25 августа.

Вечерний Харьков


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.