Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Хрущевки подрастут: домам добавят этажи, а "малосемейкам" — комнаты

Источник: "Сегодня"
Пристройки-лоджии, как ноги диковинной птицы, будут держать новые верхние этажи. Фото: sevonovlennja.com.ua

За $3 млн и три месяца из хрущевки хотят сделать 12-этажку

В Крыму к 2013 году планируют запустить пилотный проект по реконструкции домов первых массовых серий — так называемых хрущевок. Здания расширят за счет пристройки лоджий и добавят по несколько этажей сверху. Как рассчитывают в Рескомстрое, «реанимация» первого такого дома в столице для бюджета АРК обойдется в 8 млн грн.

Прим. В. Зыкова. Денег может и хватит, а вот три месяца - что-то я сомневаюсь :)

«Проектные институты будут оценивать каждый конкретный жилой дом: будет ли выгоднее его реконструировать или построить новый, — объясняет «Сегодня» начальник управления экономического анализа Рескомстроя автономии Максим Скорин. — Где-то можно будет применить методы реконструкции без отселения людей. Но, конечно, более качественно она проводится с отселением, поэтому мы закладываем деньги в бюджет на этот случай».

Планы реконструировать хрущевки возникают у крымских властей не впервые, однако пока удалось перестроить лишь один дом в Алуште — его сдали в 2007 году. Главный инженер Алуштинского «КрымНИИПроект» Эдуард Рекшинский рассказывает: «Обставили здание со всех сторон лоджиями, за счет чего квартиры получили дополнительную площадь в 15—18 кв.м, добавили два этажа. Строили по методу «фламинго»: поставили стены-ноги, которые упираются в выше расположенные этажи, не нагружая само здание. Это был первый случай, когда реконструировали и увеличили несейсмостойкий дом».

По словам Эдуарда Рекшинского, в Крыму порядка 240 тыс. людей живут в домах, не защищенных от землетрясения, а надстройка этажей и лоджий по этому методу как бы уравновешивает здания, закрывает их в «бочку» и делает более устойчивым к подземным толчкам. После первого проекта в Алуште планировалось перестроить еще и общежитие по улице Туристов, однако на этом этапе у инвесторов закончились средства.

Мэр крымской столицы Виктор Агеев поддерживает идею реконструкции домов, построенных в 60-х годах. «Конечно, можно было бы возвести новое жилье, но для этого необходима целая программа финансирования из госбюджета, — сетует мэр. — А так на сегодняшний день есть много предложений достраивать мансардные этажи, утеплять их и реконструировать. Инвесторы строили планы насчет центра города — спальные районы их не особо интересуют. Но все эти предложения пока находятся на рассмотрении. Проблема заключается в том, что у инвесторов нет возможности это делать финансово».

Управляющий негосударственной программой реконструкции жилого фонда Геннадий Бондаренко уверен, что дома первой массовой серии можно и нужно перестраивать: «Срок жизни хрущевки — 50—75 лет. Чтобы их спасти, нужно защитить здание от влияния факторов агрессивной окружающей среды: сделать внешние стены внутренними, поместить здание внутрь нового, увеличить высотность. Таким образом можно продлить жизнь строения до 800 лет — столько может выстоять кирпич. К тому же маломерная квартира перестанет быть таковой. Например, к кухне в 4—5 кв.м путем пристройки добавится столовая в 12 кв.м. В течение трех месяцев пятиэтажку можно было бы превратить в 12-этажный дом», — объясняет Геннадий Бондаренко.

В.З. Это не так просто: ведь и подвод электричества, газа, воды, отопления, да и канализация тоже проектировались на 5, а не на 12 этажей, значит, всё делать заново.

Чтобы доказать целесообразность реконструкции, он представляет калькуляцию: «За $3 млн в хрущевке, где максимум 3 тыс. кв.м жилплощади, мы создадим еще 15 тыс. кв.м. В противном случае $3 млн уйдет на то, чтобы хрущевку снести и выкопать все, что заложили в фундамент».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.