Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ПОСТУПИТЬ В ВУЗ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

У школьников и студентов появилась возможность - поступить в вуз через Интернет

ПОСТУПИТЬ В ВУЗ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Помимо грядущих Новогодних праздников сейчас в России, странах СНГ и Балтии повсеместно проходят регистрации желающих на различные олимпиады - для абитуриентов, студентов бакалавриата и магистратуры.

Участниками олимпиад могут стать все желающие - школьники с 9 по 11 (12) класс, студенты (старшекурсники; выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры).

Еще несколько лет назад трудно было себе представить, что для поступления в вуз старшекласснику всего лишь нужно участвовать в олимпиаде, причем ее регистрация и первый (отборочный) тур проходят через Интернет. А это значит, что не нужно никуда ехать, идти, единственное условие - в определенное время выйти в Интернет и решить предложенные задачи.

Второй тур проходит очно, площадки выбираются максимально близко к проживанию участников. Задания даются в формах тестирования, эссе или вопросов и задач, на которые нужно ответить в произвольной форме.

После успешного прохождения двух туров олимпиад старшеклассники имеют право быть зачисленными в вуз уже весной, то есть до проведения основных вступительных экзаменов в учебных заведениях.

Студентам, а также выпускникам вузов, для участия в олимпиаде необходимо пройти регистрацию через Интернет. Затем в назначенный день придти на одну из площадок проведения олимпиадных состязаний, выполнить предложенные задания и ждать результата, который будет опубликован на сайте.

Для студентов, кроме олимпиады, для повышения своей квалификации существует специальная программа - «Зимние школы», которая проводится ежегодно и бесплатно.

Проведение олимпиад для школьников и студентов в странах СНГ и Балтии существует третий год, и реализует их Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Олимпиады являются добровольными и бесплатными, участие в них не обязывает никого проходить дальнейшее обучение в НИУ ВШЭ.

Если участник не добирает нужное количество баллов в олимпиаде, то поздней весной или в начале лета он имеет право подать заявку на квотный набор для его обучения. То есть он может претендовать на бесплатное место в вузе, ежемесячную стипендию и общежитие (стоимостью 25 долларов или 19 евро в год).

Информация о НИУ ВШЭ:

Профиль университета — блок социально-экономических и гуманитарных наук, математика и информатика.

В «Высшей школе экономики» работают 28 факультетов и 9 отделениях, на которых учатся более 17 тысяч студентов. C 2009 года в НИУ ВШЭ работает Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии, которое занимается мероприятиями для молодежи и педагогов из стран СНГ и Балтии, а также консультирует всех абитуриентов по вопросам поступления.

Подробная информация об олимпиадах: http://www.hse.ru/sng/

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии

Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар, д.8, стр.1, оф. 304

Телефон: +7 495 725-30-01

http://www.hse.ru/sng

[email protected]

Видео: http://youtu.be/beryCU8giRg


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.