Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Табачник: стипендии, интернет, бесплатная учёба

Источник: "Донбасс"

Сразу три новости в одном флаконе

Табачник: до конца 2013 года Интернет будет во всех школах

До завершения 2013 года программа по обеспечению школ компьютерами и подключение их к Интернету будет выполнена. Об этом заявил 16 декабря министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник во время пресс-конференции, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«В целом проблема компьютеризации школ находится под персональной опекой Президента Украины. Я думаю, что до конца 2013 года мы эту программу полностью закончим», - сказал Табачник.

Министр также напомнил, что в этом году Министерство науки, образования, молодежи и спорта впервые начало по новой государственной программе обеспечивать нетбуками детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Напомним, что ранее Табачник утверждал, что педагогов и учебников в школах хватает.

Табачник: больше половины студентов будут учиться за счет государства

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заверил, что будет отстаивать в законопроекте о высшем образовании норму, согласно которой 51% студентов в вузах должны обучаться за счет государства.

Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Проект закона (о высшем образовании Украины - ред.) норма о 51% студентов вузов за средства государственного бюджета была обязательно сохранена", - заявил министр.

При этом, отвечая на вопрос, действительно ли из данного законопроекта может быть исключена норма, предусматривающая 51% студентов-бюджетников, Д.Табачник подчеркнул: "Эта информация не соответствует действительности".

По мнению министра, данная социальная норма является "чрезвычайно важной", гарантирует возможность получения высшего образования и равный доступ к нему.

Также Табачник отметил, что если будет принят законопроект о высшем образовании, стипендии студентов вырастут до уровня прожиточного минимума. "Она (стипендия - ред.) будет впервые привязана к прожиточному минимуму и ее размер после принятия закона, надеюсь, эта норма будет поддержана… будет равняться прожиточному минимуму", - заявил Табачник.

Напомним, что в настоящее время средняя стипендия студентов вузов в Украине составляет около 550 грн (почти $70). Прожиточный минимум в стране - более 910 грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.