Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Владимир СКАЧКО. «В», «на» или на месте?..

Вот, казалось бы, какая разница «в» или «на» отправляется человек? Это же не пеший эротический тур, куда обычно посылают, и многое зависит именно от предлога. Одно дело идти в…, другое – на…

Торг украинской власти на интеграции продолжается

Тут же все происходит добровольно. И предлог, и вектор, и глубина маршрута. Разные люди уже ответили на этот вопрос по-разному, но свет не пролили. Известная советница президента Виктора Януковича и толкователь части его откровений Анна Герман по этому поводу сказала так: «Президент сделает шаг в ту сторону, которая больше всего будет отвечать национальным интересам Украины».

И призвала пипл не заморачиваться, а просто тупо верить президенту. И в то, «что он делает все, чтобы отвоевать для своей страны лучшие условия». А потом и вовсе напустила такого туману, что жуть: «Надо учитывать то обстоятельство, что сейчас – определяющий этап переговоров Украины с ЕС и Российской Федерацией. И так бывает в подобных случаях, что на дипломатической шахматной доске приходится делать неожиданные ходы. И не всегда можно и нужно их объяснять».

Еще больше выпендрился, говоря о выборе предлога, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин. «Я считаю, что соглашение в том виде, в каком оно есть, уже является перспективой членства. …Не нужно путать два вопроса. Есть европейская перспектива, а есть перспектива членства. Перспектива членства, как правило, дается Европейским Союзом в разных политических заявлениях, а не в соглашениях. Европейская перспектива, как правило, дается в соответствующих соглашениях, но тоже может даваться в политических заявлениях», – глубокомысленно изрек он. А потом и вообще добавил, что Украина хотела бы иметь максимально сильный мессидж относительно европейской перспективы, которая бы четко указывала путь в Евросоюз. «Но это вопрос переговорного процесса, и этот вопрос сугубо политического уровня, это не вопрос переговорных команд», – вконец запутался замминистра. Он почему-то сидит в Брюсселе. Видимо, ведет переговоры и пытается отличить «еврочленство» от «европерспективы». Но переел шоколада, насмотрелся на писающего мальчика, и мозг круто повело…

Печальная классика…

Не внес никакой ясности и сам президент Янукович, которому и отправляться по упомянутому маршруту. «Буду там, где мне необходимо быть», – сказал он. «Так «в» или «на»!!!???», – взмолились даже сумские журналисты, которым с подачи киевских и мировых медийщиков тоже интересно. «Знаете, есть такой вопрос: догадайтесь, с одного или с двух. Я вам скажу с одного. Интриги, которые разводят политики, мы к ним уже привыкли, и для меня это не новость… Я никому не давал никакой информации, где я буду 19-го числа», – ответил президент, и у многих крышку сорвало окончательно…

Вопрос на самом деле действительно непростой. Сложен ответ: если «в», то «на», если же «на», то «в», но обязательно 19 декабря 2011 года. И уже не буду томить. Именно в этот день Янукович может быть либо в Киеве на саммите Украина – Евросоюз и парафировать соглашение об ассоциации с этим объединением государств. Либо на 32-м по счету заседании Межгосударственного совета организации Европейско-Азиатского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) в Москве и уже там договариваться о более тесной и глубокой интеграции в направлении, противоположном европейскому.

Украинские записные, тайные и явные, тупо рожденные в Галичине или «простимулированные» Западом, евроинтеграторы уже буквально на экскременты извелись от предчувствия радости от последнего шага Януковича в направлении Европы. По их мнению, еще чуть-чуть, и «Гэть вид Москвы!» станет явью.

Реальная действительность – люди ждут…

Точно так же в положении охотничьих псов, ожидающих дичь, застыли и их геополитические оппоненты, ратующие за тесное сближение с северо-восточными и восточными партнерами.

Разница между векторами чисто внешне – разительная. На западе, в ЕС, все уверены, что они там – продвинутые и более современные, а значит, и выкобениваются, как кокотки, чувствующие, что могут срубить с клиента «гонорар» побольше. Тем более что клиент типа созрел и сам просится. Украине ЕС выдвигает много условий, последнее из которых совсем уж на голову не лезет – выпустить Юлию Тимошенко и позволить ей не просто принять участие в парламентских выборах 2012 года, но и победить на них, тогда мы, мол, признаем вас демократичными. Это, конечно, западло-требование: что, для того садили на нары, чтобы она пересела с них в депутатское, а потом, не дай Бог, конечно, и в президентское кресло?! Киев от этого коробит, как кирзу на солнце…

Прим. В. Зыкова. Ещё даже и близко не вступили, а уже помыкают как хотят: теперь не народ будет выбирать президента, а Европа указывать, кому у нас президентом быть. А не пошли бы вы... Сначала у себя дерьмо попробуйте разгрести, потом нам указывать будете... если опять не пошлём...

Сама же Тимошенко, чтобы дожать сердобольных европейцев, даже слегла в невыносимой муке от неведомой болезни, вызванной, скорее всего, элементарной ломкой. Ну, вы знаете, от чего и как оно нелегко в 50 с хвостиком имитировать «вечную молодую» девочку с косой. Энергетики и прочие стимуляторы – это, что ни говори, серьезный удар по организму. К ним привыкаешь, а в СИЗО их пока не дают. И Юлия Владимировна наотрез отказывается сдавать анализы крови, чтобы в ней не обнаружили, что же так «молодит» энергичную некогда «бахиню», дай ей Бог здоровья на весь семилетний срок заключения. Точно так, как отказывается сходить по большому и по маленькому, а также накровянить в колбочки недавний начальник Тимошенко по Майдану Виктор Ющенко, которого якобы все «темные силы» со страшной силой травили диоксином. А сдаст он анализы, они и покажут, что никто и ничем его не травил. Удивительно похожи эти «майданутые рэволюционэры»…

А выбор-то трудный реально…

На востоке же Украину заманивают то в ЕврАзЭС, то в Таможенный союз (ТС) и типа ничего, кроме выгоды, исчисляющейся ежегодно в 9 млрд. долларов, не предлагают и условий никаких насчет Тимошенко или еще каких-нибудь оппозиционных деятелей не выдвигают. Приходите, мол, и все, пользуйтесь нашей добротой. Так, во всяком случае, уверяет российский премьер Владимир Путин, которому совсем недолго осталось до второго пришествия в президентское кресло на 12 лет.

И Украине надо типа выбирать, ибо самостоятельно, в условиях надвигающейся второй волны мирового кризиса, выжить она, по заверениям многих, вряд ли сможет. Несмотря даже на то, что, по Ющенко/Тимошенко, обезьяны, от которых произошли все остальные люди, на самом деле отпочковались от неправильных укров. А от правильных пошли в рост сначала трипольцы, а сегодня размножаются все расово правильные украинцы. Экономике на такой «генезис» наплевать, и Украина может в любой момент накрыться дефолтом, как медным тазиком…

Однако Янукович, как ни странно, требует гарантий, что если он пойдет в ту или другую сторону, то не прогадает, и что Украиной не будут… в общем, вы знаете, что делают с тем, что никому не очень нужно.

…Потому что угрозы конкретные…

В западном направлении президент Янукович, придя к власти, как мы помним, уже послал и «в», и «на» НАТО – еще один симулякр геополитической активности расово правильных евроинтеграторов, сидящих на грантах Посольства США и европейских фондов. А вот интеграцию в ЕС он законодательно провозгласил приоритетом приоритетов всей внешней политики, а Киев и Брюссель по этому поводу продолжили увлекательную игру насчет условий и документов, гарантирующих полноту вступления.

Вот тут-то и обнаружилась разительная разница в желаниях. И Украина, и Европа вроде бы как обе хотят, но Киев жаждет вступить полноценным членом, как и все остальные 27 стран-членов ЕС. А Брюссель с его писающим мальчиком предпочитает, чтобы Киев просто топтался у порога, пускал европейские товары к себе на рынки, но ни на что другое не претендовал. Как Турция, которую мурыжат в сенцах уже 40 лет, не пуская даже в людскую…

Полноценное членство или вечное топтание у порога – вот камень преткновения. И 19 декабря Янукович от имени Украины должен выбрать, с кем ему быть: в Киеве с ЕС или в Москве с ЕврАзЭС. Президент по этому поводу сказал недвусмысленно: мол, Украина настаивает на фиксировании в соглашении об ассоциации европейской перспективы, а «наши партнеры нам еще не сказали ни «да», ни «нет». «Завершены переговоры об ассоциации... за исключением одного вопроса, который остался открытым, и мы продолжаем переговоры, вопрос для нас очень важный и принципиальный. Украина настаивает на том, чтобы в этом договоре были отображены перспективы вступления Украины в Европейский Союз», – настаивает Янукович. Потому что, по его словам, раз соглашение об ассоциации будет единственным документом такого уровня в двусторонних отношениях, то в нем должны быть максимально отражены все важные позиции.

И как тут не запутаться?

Януковичу, ясное дело, возражают евроинтеграторы, засевшие в МИД и, мягко говоря, проср… извините, профукавшие переговоры: мол, Европа и так смилостивилась, пошла навстречу, ведет переговоры и т. д. и т. п. Короче, понесли типичную пургу проваливших задание чужих холуев, и Янукович, это, похоже, интуитивно чувствует. И потому пробует дожать ЕС, раз время еще есть, а Украина как-то умудряется не идти по пути Греции, Италии, Исландии или Испании с Португалией и не впадает в кризисный коллапс...

С другой стороны, украинский президент ведет негласный торг и с восточной стороной, не исключено, выторговывая себе какие-то дополнительные преференции. Например, снижение цены на газ. И условие Киева уже известно: участие в Таможенном союзе по схеме 3+1. В Москве, Минске и Астане схему эту уже отбросили. Может, Киев надеется, что в ЕврАзЭС прокатит, и Украине удастся опять оказаться в положении покорного теленка, который двух мамок сосет…

И в Брюсселе, и в Москве от киевских гаданий все несколько демонстративно офигели. И начали, ничего не подтверждая и не опровергая, заявлять, что это, мол, «провокации перед завершающим раундом», «бесперспективные наглые торги», «попытки надавить» и т. д. Но это все – тоже риторика. Выбирать-то Украине…

Работаем привычно, по старинке...

Украина же оказалась в достаточно пикантной ситуации, смысл которой сводится к тому, что для нее формально особой-то разницы в двух интеграциях нет. И там, и там придется экономически развиваться и торговать по определенным правилам. И в ЕС, и в ТС надо уступать часть госсуверенитета надгосударственным структурам. Но вот если охваченная кризисом Европа из-за своей самоуверенности все равно выдвигает более жесткие условия и хочет попользоваться Украиной на правах старшей и более продвинутой сестры-хозяйки, то ТС – это хоть и меньший по объемам и ресурсам рынок, чем ЕС, но зато традиционный еще со времен СССР, более знакомый и – это самое главное – обеспеченный сырьем и сегодня более динамично развивающийся.

К тому же в ТС четко сказали, что если Киеве пойдет в ЕС, то границы на востоке для него будут закрыты. Для потока дешевых европейских товаров. А вместе с ними – и для украинских. И куда их после этого девать? Однако все признаки испуга в Евросоюзе от того, что Украина уйдет «под Россию», есть. Там уже предупредили, что, мол, хрен с ней, с Тимошенко: мы о ней поговорим, но саммит Украина – ЕС в Киеве 19 декабря не отменяем, что и кто бы там ни звездел по политической запаре…

Но будущее уже известно…

И есть еще такой нюанс. Если Украина пойдет в ТС, то, как ни странно, и ЕС от нее никуда не денется. Две огромные межгосударственные корпорации – ТС и ЕС – смогут торговать уже по более общим правилам. По правилам Всемирной торговой организации (ВТО), куда оформляет вступление и Россия. А значит, вполне может осуществиться новый современный проект – большая взаимная интеграция двумя более мелкими интеграциями. И Украина окажется в Европе вместе с… Россией. О чем в Киеве, кстати, талдычат с момента обретения Украиной независимости…

…Так что если Киев все правильно просчитает (что у него, надо честно признать, практически никогда не получалось), никуда не будет торопиться, размениваясь на мелочи и уступая давлению, а дождется, когда созреет «интеграция интеграций», или сам ее приблизит, то он и не прогадает. И в Европе окажется, и с Россией и со всем СНГ не поссорится, и выгоду свою не прогадает. И, что самое интересное, Тимошенко в тюрьме останется, что тоже немаловажно, раз Европа сегодня готова променять всю Украину на одну оппозиционную женщину. Все при своих – это ли не предел внешнеполитических достижений таких разных партнеров?

…Всех накроет…

…В пеший же эротический тур «в» или «на» отправиться самостоятельно Украине никогда не поздно. Она туда и отправится, если считать и просчитывать не научится…

«Киевский ТелеграфЪ»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.