Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Таможенный союз: Украина не советуется по ЗСТ с ЕС

Источник: "Комитет"

Украина должна проводить консультации с государствами-участниками Таможенного союза и с Россией перед подписанием соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза (ТС) Сергей Глазьев.

"Должен сказать, что украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах и, как мы видим, продолжает старую линию... - зону свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал он на конференции "Перспективы евразийской интеграции Украины" в Киеве.

Украинское руководство также не ведет консультаций ни с Таможенным союзом, ни с Россией в отношении возможных последствий участия Украины в ЗСТ с ЕС, подчеркнул Глазьев.

"Вообще говоря, по тому соглашению, подписанному в Санкт-Петербурге месяц назад, любая сторона, если она заключает с какой-то третьей стороной, тем более такой крупной как ЕС, преференциальное соглашение о ЗСТ, она обязана провести консультации с партнерами", - подчеркнул Глазьев.

При этом он добавил: "Мы, конечно же, не можем быть безразличными к тому, на каких условиях Украина собирается подписывать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом... Есть риски, что вхождение Украины в отношения свободной торговли с Европой приведет к размыванию отношений свободной торговли с Таможенным союзом и другими государствами СНГ, которые это соглашение подписали", передает Интерфакс-Украина.

Прим. В. Зыкова. Теперь понятно, почему Миллер заявил, что новогодних подарков не будет, а Азаров начал кричать, что Украина и 400 долларов за газ выдержит как нефиг делать. Оказывается, все подписанные документы с СНГ, все обещания были всего лишь попыткой найти кого-то дурнее себя. Ничего из подписанного, похоже, Украина блюсти и не собиралась. Что ж, готовимся не только к газовой, но и к торговой войне с Россией. Спасибо регионалам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.