Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Заявление относительно отстранения Игоря Гужвы от занимаемой должности (Обновлено)

Источник: "Сегодня"

В редакции проводится расследование

Сегодня, 12 декабря, глава Наблюдательного совета «Сегодня мультимедиа» Екатерина Лапшина объявила о том, что с завтрашнего дня главный редактор газеты «Сегодня» Игорь Гужва будет отстранен от занимаемой должности вместе с генеральным директором Аленой Громницкой, против которой выступил трудовой коллектив.

… Основанием для отстранения Игоря Гужвы является некое расследование, которое проводится по факту докладной записки Алены Громницкой относительно каких-то нарушений в деятельности главного редактора.

При этом представитель наблюдательного совета Наталья Изосимова, которая присутствовала на встрече, не назвала конкретные факты нарушений, которые будут подвергнуты проверке. Также отстранение от выполнения обязанностей Игоря Гужвы не было согласовано с профсоюзной организацией, что также является прямым нарушением закона.

Трудовой коллектив «Сегодня» не признает отстранение Игоря Гужвы и продолжает выполнять его распоряжения как главного редактора.

Расследование против Игоря Гужвы напоминает специально организованный фарс с целью оказать давление на трудовой коллектив и подготовить почву для расправы над главным редактором за проявленную принципиальную позицию по отстаиванию интересов трудового коллектива.

Трудовой коллектив «Сегодня» передал свои требования СКМ

Сегодня утром в СКМ были переданы официальные требования трудового коллектива редакции газеты «Сегодня». В их числе – проведение объективного расследования деятельности генерального директора Алены Громницкой, создание с этой целью комиссии, в которую на паритетных началах войдут представители работодателя и трудового коллектива. Также мы требуем не увольнять, и не отстранять от исполнения обязанностей представителей трудового коллектива, которые участвуют в конфликте. В числе требований – утверждение Программы деятельности редакции, которая бы гарантировала независимость редакционной политики вне зависимости от фамилии генерального директора.

Теперь у работодателя, согласно действующему законодательству, есть три дня для того, чтобы дать ответ на наши требования.

Трудовой коллектив «Сегодня» настроен на конструктивное сотрудничество с работодателем по разрешению возникшего конфликта. СКМ уже официально заявила, что начинает расследование деятельности Громницкой с участием представителей трудового коллектива. Надеемся, что расследование будет действительно объективным.

В тоже время, трудовой коллектив «Сегодня» напоминает: если наши требования проигнорируют, мы вынуждены будем начать подготовку к крайней мере – забастовке.

ЗА «СЕГОДНЯ» ВСТУПИЛИСЬ ДЕПУТАТЫ ВСЕХ ФРАКЦИЙ ПАРЛАМЕНТА

Депутаты шести фракций и депутатских групп Верховной Рады подписались под обращением в парламентский комитет по свободе слова и информации с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся в газете «Сегодня». Подписи под обращением поставили Кирилл Куликов (НУНС), Тарас Чорновил (группа «Реформы ради будущего»), Сергей Мищенко («БЮТ-Батькивщина»), Сергей Терещук (Народная партия), Евгений Царьков (КПУ), Вадим Колесниченко (Партия Регионов).

Обращение депутатов в комитет по свободе слова и информации. Фото с сайта obozrevatel.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.