Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Раде создали группу защитников курения и приняли закон о земле

Источник: "Сегодня"
В Раде решили защитить курильщиков, фото air-tours.ru

Бютовцы покинули зал, а регионалы приняли два важных документа

«Кто раньше встал — того и тапки», — эту догму в очередной раз подтвердили регионалы. После трехдневной блокады президии ВР «отрядами» бютовцев регионалы, наконец, умудрились занять «боевые позиции». Для этого им пришлось потрудиться сверх КЗоТа — с десяток регионалов явились на работу к 7.30. В итоге рабочий день удался. Уже к полудню Рада приняла закон о фонде Госимущества (в нем прописано, что каждый месяц ФГИ должен информировать президента и Кабмин о ходе приватизации, раз в квартал подавать им аналитическую справку, а раз в год — отчет).

«Пообедали» депутаты принятием в первом чтении многострадального закона о рынке земли, из-за которого экс-бютовец Олег Ляшко давеча даже ел землю на трибуне Рады. В законопроекте предусмотрено, что он вступает в силу с 2013 года и что в одни руки будут продавать (на аукционе) до 100 га земли. Стартовая цена не прописана, но она должна быть не ниже той, которую определят эксперты по методикам Кабмина. Оппозиция в этом участия не принимала. Еще в 12.00 бютовцы покинули зал, протестуя против решения «Лукьяновского суда» (выездного заседания в СИЗО. — Авт.), который постановил арестовать Юлю во второй раз.

Любопытно, что в таком плотном графике нардепы нашли время, чтобы создать группу, которая будет защищать права курильщиков. Как рассказал нам нардеп Тарас Чорновил, инициатива созрела в стенах ВР среди журналистов. «Ее поддерживали и многие депутаты, но когда дошло до подписей, расписался только я. Мы не собираемся лоббировать интересы табачных компаний, мы также будем поддерживать все законопроекты, которые направлены на то, чтобы несовершеннолетние не курили. Но, к сожалению, все антитабачные законы не учитывают права курящих. Хотя курить по закону не запрещено», — говорит Чорновил. И действительно, курящие нардепы инициативу поддерживать не спешат. Нашеукраинец Андрей Парубий сказал нам, что ничего о ней не знает, а коммунист Евгений Волынец, — что он как раз бросает курить. Кстати, по оценке Волынца, дымящих нардепов под куполом — около трети: «Но многие предпочитают не светиться». 

Читайте также:

Курите на здоровье!

Вред курения. Польза курения. Мифы и правда

Минздрав предупреждает или вредит?

Старейшая курильщица Великобритании скончалась в возрасте 102 лет

О "вреде" курения: курящий шимпанзе пережил сородичей на 10 лет!

Грантокуры


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.