Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина может снова перейти на летнее время

Источник: "Донбасс"

Весной Украину, возможно, снова переведут на летнее время. Несмотря на то что тема времени, по которому следует жить стране, активно обсуждалась почти два месяца, и депутаты успели сначала отменить перевод стрелок, а спустя месяц вернуть его, похоже, вопрос еще не закрыт.

Напомним, 18 октября в Раде приняли проект постановления спикера Владимира Литвина «О признании утратившим действие постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». В результате мы перешли на зимнее время в последнее воскресенье октября, а Кабмину было поручено в месячный срок урегулировать с привлечением экспертов все нюансы дела, в том числе решить, целесообразно ли переходить на летнее время в 2012 году.

Сейчас возврат к «переводному» режиму лоббирует Министерство чрезвычайных ситуаций: «По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой — Украина ведь идет в Евросоюз, и если Европа переводит в марте стрелки, то и нам следует это сделать», — говорится в обращении главы ведомства Виктора Балоги на сайте МЧС. По его словам, министерство внесет свои предложения для соответствующего законопроекта. «Работа над ним кипит, привлечены ученые из Академии наук для соавторства», — сообщила пресс-секретарь Балоги Юлия Ершова.

Первоначальную идею уменьшить количество стрессов для украинцев извратили до безобразия, считает автор одного из «временных» законопроектов регионал Вадим Колесниченко, об их здоровье уже не думают, а пытаются извлечь политические выгоды. «Окончательные предложения в своем законопроекте внесет Кабмин и, надеюсь, парламент прислушается к мнению ученых и будет принято научно-обоснованное решение, а не защищены интересы отдельных группировок», — говорит депутат.

ПЛОХО ДИАБЕТИКАМ. Украинцы еще не до конца адаптировались и к осеннему переводу стрелок, говорит главврач киевской клиники «Головная боль» Татьяна Майкова, особенно вяло себя чувствуют диабетики и люди постарше. «Меня саму все еще клонит вечером лечь спать на час раньше, — говорит медик. — За эти две недели обращений к нам стало больше. Люди жалуются на головные боли, головокружения, нарушения сна и настроения. Женщины обращаются с нарушенным гормональным циклом, у многих обостряются сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания в этот период». По ее мнению, организм человека может приспособиться и к ранним закатам, и к поздним рассветам, главное — не менять распорядок дважды в год.


 

Людмила, 15.11.2011 09:26
Задрали с этим переводом стрелок. Утром в пять уже не спишь, днем с трех часов уже темнеет, в девять вечера вырубаешься спать. Все, как всегда в нашей стране, через одно место.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.