Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Коммунисты в Запорожье открыли новый памятник Сталину

Источник: "Версии"

  Запорожский областной комитет Коммунистической партии Украины (КПУ) открыл после реконструкции памятник Иосифу Сталину возле здания обкома в Запорожье. На открытии присутствовали около 1,5 тысячи сторонников КПУ.

Памятник установили в стеклянной пристройке возле входа в здание, а сам обком обнесли металлической оградой.

С другой стороны от входа, в такой же пристройке, установили памятник Зое Космодемьянской. Присутствующим также продемонстрировали 40-минутный фильм о Космодемьянской.

Затем перед собравшимися выступили руководители обкома КПУ, депутаты Верховной рады, ветераны Великой Отечественной войны, которые отметили достижения страны при руководстве Сталина.

В ходе мероприятия произошла потасовка между корреспондентом телеканала ICTV Дмитрием Морозовым, который вступил в полемику по поводу памятника Сталину с людьми, одетыми в форму ветеранов ВОВ. В итоге участники акции нанесли журналисту несколько ударов. За Морозова вступились милиционеры, которые вывели его за территорию ограждения, установленного возле обкома КПУ.

Как сообщалось, 28 декабря 2010 года бюсту Сталина в Запорожье отрезали голову. Организация "Тризуб" заявила, что памятник обезглавили ее сторонники.

Позже голова была установлена на место, однако 31 декабря данный памятник был взорван. 1 января милиция возбудила уголовное дело по факту уничтожения памятника путем подрыва. Было задержано 15 членов "Тризуба" и других националистических организаций, которые были обвинены в обезглавливании памятника. Подозреваемых в подрыве памятника милиция так и не выявила.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.