Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Обращаться в суд стало дороже

Источник: "Версии"

С 1 ноября вступает в силу новый закон "О судебном сборе", который существенно повысит затраты тех, кто обращается в суд.

Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине". Если раньше расходы привязывали к необлагаемому минимуму, который составлял 17 гривен, то в будущем точкой отсчета станет минимальная зарплата на начало года (941 гривна).

Также законом существенно увеличиваются минимальный и максимальный пороги судебного сбора. Подорожает и размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах - в 14 раз. Изменения коснутся также и тех, кто обращается в суд с неимущественными спорами. Так, к примеру, развестись станет в 10 раз дороже.

"Если перевести на человеческий язык сухие юридические термины, то получается, что за заявление о разводе нужно будет заплатить 92 гривны (раньше 8,5 гривны)", - пояснила юрист Марина Коваль. По ее мнению, в нововведении есть и плюсы, и минусы. "Люди и банки перестанут ходить в суд по пустякам. Например, банки спишут мелкие задолженности, ведь судиться из-за долга в 200 гривен будет просто невыгодно", - рассказала юрист.

Правда, несколько категорий все же будут освобождены от уплаты судебного сбора. Среди них те, кто подает иски о взыскании зарплаты, восстановлении на работе, по спорам, связанным с выплатой компенсации, возвращением имущества, а также потребители по искам, связанным с нарушением их прав.

Между тем есть в законе и мина замедленного действия. По мнению экспертов, это прописанный в угоду богатым людям пункт о взыскании морального ущерба. Раньше такие дела стоили от 1 до 10% от суммы иска, и многие отказывались платить существенные суммы в виде сбора. Теперь же новый закон устанавливает, что, заплатив 2880 гривен, можно будет предъявить иск на любую, самую баснословную по размерам сумму.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.