Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Янукович ветировал биопаспорта: президенту закон не понравился

Источник: "Сегодня"
Пока биометрических паспортов не будет, фото gorodkerch.com

По словам главы государства, закон нарушает конституционные права граждан и не обеспечивает их безопасность.

Президент Виктор Янукович ветировал законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, 23 сентября депутаты ВР проголосовали за введение в Украине документов с биометрическими данными человека на специальном чипе (загранпаспорта, ID-карточки вместо внутренних паспортов, водительские и пенсионные удостоверения с отпечатками пальцев, всего около 30 видов). Президент вернул Раде проект закона со своими замечаниями. В частности, он считает, что проект нарушает конституционные права граждан, не обеспечивает их безопасность (данные украинцев могли попасть к мошенникам. — Авт.), приведет к неоправданным тратам казны и семей украинцев, и ряд предложенных новшеств не отвечает потребностям нынешнего времени.

Напомним, что главной претензией к законопроекту было то, что документы должна была печатать частная компания «ЕДАПС», и дело потому попахивало коррупцией. Сторонники законопроекта обвинения отвергали и говорили, что введение биометрии — необходимое условие безвизового режима с ЕС, и готовятся учесть замечания президента, чтобы вновь принять закон.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.