Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Андрей Ваджра, Ростислав Ищенко и др. Политический клуб «Альтернатива»

Источник: АЛЬТЕРНАТИВА

Манифест

Мы, нижеподписавшиеся, решили объединиться в открытый политический клуб «Альтернатива».

С нашей точки зрения, сформировавшиеся за последние два десятилетия информационное пространство Украины искажает сложившуюся общественно-политическую ситуацию. Представленная в СМИ картина крайне однобока и, вопреки мнению большинства граждан государства, представляет лишь позицию «оранжевой» Украины. Различия в оттенках между фашистской «украинской Украиной» и псевдолиберальной «европейской Украиной» значения не имеют. В принципиальных вопросах фашисты и либералы всегда едины: на Яворыне и на «майдане», в парламенте и в местном самоуправлении, в информации и в пропаганде.

Мы также решили объединиться, в надежде, что сложение наших потенциалов приведёт к синергетическому эффекту. Мы разные. Мы не отталкиваем ни левых, ни правых, ни коммунистов, ни монархистов, ни анархистов, ни консерваторов, ни сталинистов, ни диссидентов. Нас объединяет лишь то, что словосочетание «Русский мир» для нас – не фигура речи, не «пропагандистский штамп», ни «изобретение Патриарха Кирилла». Для нас это – образ жизни, история предков, гарантия надёжного будущего наших детей.

Именно в Украине, как части исторической Руси, в Украине «Русского мира» мы видим альтернативу «украинской» и «европейской» Украинам. Так же, как адепты «украинской» и «европейской» Украин уверены в правильности своего выбора, мы считаем, что принятие концепции Украины, как интегрированной части «Русского мира» является  единственной возможностью сохранить на нынешней украинской территории самостоятельной государственности в тех или иных формах. Мы уверены, что единение с другими странами «Русского мира» наиболее полно соответствует интересам  Украины.

Никто из нас не считает себя монопольным обладателем права на истину. Мы готовы к острым дискуссиям в своём кругу, равно мы открыты и к публичным дискуссиям со своими оппонентами. Мы не собираемся повторять опыт «демократов», выступавших против монопольной пропаганды КПСС, но, после прихода к власти, монополизировавших информационную сферу и требовавших даже введения уголовной ответственности за отличную от государственной позицию в научной дискуссии.

Мы уверены в своей правоте и считаем, что она будет очевиднее для наших граждан, если оппоненты попытаются защитить свою позицию. В то же время, мы не озабочены политкорректностью и не собираемся устраивать «дискуссию ради дискуссии», только ради того, чтобы «были представлены все точки зрения». Каждый имеет возможность высказаться, но каждый может такой возможностью пренебречь.

Поскольку данный проект принципиально создаётся в качестве независимого общественного движения, мы обходимся собственными силами и возможностями – без привлечения внешнего финансирования. Именно поэтому первые полтора-два месяца деятельность клуба предполагается ограничить публикациями его членов на сайте «Альтернатива» (выбор площадки объясняется тем, что сайт уже существует и не требует дополнительных ресурсов для создания). Надеемся, что за это время возрастёт и число членов клуба. Через полтора-два месяца планируем начать регулярные открытые заседания в формате: доклад-обсуждение.

Пока, для членства в клубе достаточно уведомить об этом кого-либо из организаторов (по ниже приведённым контактным электронным адресам) и принять посильное участие в работе.

Оставляем за собой право публиковать лишь те материалы, которые будут отвечать определённым качественным критериям. Остальные формы сотрудничества не лимитированы. Но, поскольку мы являемся свободным объединением свободных граждан свободной страны, в каждом мероприятии, проекте и т.д. принимает участие лишь тот, кому это интересно.

Мы объединяемся не вокруг принципа «демократического централизма», а исходя из понимания, что цель у нас одна, а пути могут быть разные. Естественно, каждый член клуба должен помнить о том, что его членство зависит не только от его желания взаимодействовать с другими участниками, но и от их желания общаться с ним.

Поэтому, Манифест открыт к подписанию любым желающим, но никто из подписантов не берёт перед остальными никаких обязательств кроме посильной (даже одной лишь своей подписью под Манифестом) поддержки идей «Русского мира».

Подписали:

1. Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования ([email protected])

2.  Виктор Воронин, историк

3. Андрей Ваджра, главный редактор информационно-аналитического сайта «Альтернатива»

4. Александр Каревин, историк, публицист

5. Юрий Лукашин, журналист, газета «2000»

6. Дмитрий Скворцов, публицист

7. Владимир Скачко, главный редактор газеты «Киевский телеграф»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.