Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Дебилы довыпендривались. Россия отменила продажу билетов на Украину

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам в дальнем следовании) временно приостанавливает продажу билетов на поезда в сообщении с Украиной и следующие транзитом через ее территорию отправлением после 3 декабря из-за решений Верховной Рады по переходу на зимнее время, - сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Верховная Рада Украины в сентябре приняла решение об отмене перехода на зимнее время, что привело к необходимости скорректировать расписание движения поездов. Однако в октябре Верховная Рада отменила это решение. Это вновь потребует переработки расписания.

"До ввода нового, откорректированного в соответствии с новыми условиями, графика движения, ФПК вынуждена временно закрыть продажи билетов на поезда дальнего следования, курсирующие в сообщении с Украиной и следующие транзитом через ее территорию с датой отправления после 3 декабря 2011 года", - говорится в сообщении РЖД.

Движение поездов с 31 октября по 3 декабря будет происходить согласно расписанию, разработанному ранее с учетом отмены перехода на зимнее время со стороны Украины. В РЖД предупреждают, что в этот период возможны опоздания прибытия пассажирских поездов, курсирующих в сообщении с Украиной, а также поездов (в том числе международных), следующих транзитом через территорию Украины, на станции РФ. Данные поезда при пересечении границы Украины и России из-за смены времени фактически будут поступать с опозданием час.

В то же время поезда, следующие из России в Украину, из-за смены времени будут прибывать на границу раньше на один час и существует вероятность вынужденного ожидания для компенсации этого времени.

"ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" предпринимают все возможные меры для того, чтобы пассажиры ощутили как можно меньше неудобств в связи с произошедшим. В настоящее время изучается возможность проводки поездов по диспетчерскому расписанию, однако риски опозданий (в сторону России) и ожидания на границе (в сторону Украины), к сожалению, сохраняются", - говорится в сообщении.

РЖД совместно с железнодорожными администрациями стран СНГ, Балтии, Европы и Азии разрабатывают графики движения поездов в период смены расписаний и перехода на зимнее и летнее время заблаговременно для соблюдения установленной глубины продажи билетов на поезда дальнего следования (45 суток во внутреннем сообщении и 60 суток в международном сообщении). В РФ в 2011 году был отменен переход на зимнее время. Основываясь на данном документе, разработаны графики движения поездов отправлением с 30 октября.

К моменту открытия продажи билетов на эту дату все расписания, в том числе в международном сообщении и в сообщении со странами СНГ и Балтии, были утверждены и пассажиры могли покупать билеты на поезда дальнего следования на весь установленный период продажи билетов.

Верховная Рада Украины 20 сентября 2011 года приняла решение об отмене перехода на зимнее время. Данное решение повлекло необходимость корректировки расписания движения поездов дальнего следования в сообщении с Украиной и поездов, следующих транзитом через ее территорию. ФПК в связи с этим была вынуждена ограничить до 30 суток сроки предварительной продажи билетов на эти поезда, отправлением с начальных станций 30 октября.

Однако 18 октября Верховная Рада Украины отменила ранее принятое решение об отмене перехода на зимнее время.

ОбщеЖитие

"Укрзалiзниця" уже выступила с заявлением на своем официальном сайте, в котором сообщила, что расписание поездов сейчас перекраивается в авральном режиме.

Железнодорожники призывают пассажиров, которые уже купили билеты на поезда в Россию и будут ехать в период с 31 октября по 3 декабря в направлении России, Белоруссии или транзитом через эти государства, уточнять время отправления поездов. Оно может меняться!

ВП


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.