Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ВР может отменить квоты на украинский продукт на ТВ

Источник: "Версии"

Верховная рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект про отмену квот на украинский продукт на радио и телевидении. Об этом сообщает в своем "Твиттере" депутат от БЮТ-"Батькивщина" Андрей Шеченко. "В расписании Верховной рады на 14.11 появился закон 6342. Нужно остановить!" - написал депутат.

Напомним, что 1 февраля 2011 года законопрект прошел первое чтение в Раде и был принят депутатами.

За это решение проголосовало 240 народных депутатов, а именно члены фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и внефракционные.

Напомним, что этот зарегистрированный 26 апреля 2010 законопроект предлагает изъять из закона квоты для национального музыкального продукта, а именно норму о том, что в общем объеме вещания не менее 50% должны составлять музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей.

Докладчик по этому вопросу председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко просила не воспринимать этот документ как ограничивающий украинский язык в радиоэфире. "Это приведение норм украинского законодательства в соответствие с требованиями Европейской Конвенции о трансграничном телевидении в программную концепцию вещания. Принятие этого закона - это новые рабочие места, развитие украинской музыки, новые налоговые поступления. На нашей стороне общество, отрасль и журналисты", - сказала Бондаренко, отметив, что голосование за этот проект станет для депутатов тестом на демократичность и европейскость.

Председателю Верховной рады Владимиру Литвину пришлось дважды ставить законопроект на голосование, поскольку по результатам первого он не набрал нужного количества голосов.

Напомним, что парламентский комитет поддержал законопроект № 6342. Также этот проект поддержала Независимая ассоциация телерадиовещателей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.