Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Лишите власть покоя!

Источник: "Сегодня"

Свои права может защитить только тот, кто их защищает.

Оглянитесь вокруг себя: разве вы сделали кому-то добро просто так? Даже подавая нищему, большинство из нас просто психологически «откупается» от собственной потенциальной нищеты. Так почему же общество так уверено, что политики должны ему делать добро, забыв о своих яхтах, женах, любовницах и бизнесе? То, что они сулят нам каждый раз, у них можно только отобрать. Если не силой, то ежесекундным надоедливым нытьем — как делают женщины и дети.

Возникает вопрос: как это сделать? А очень просто. Чтобы заявить о новой общественной организации, ее не нужно даже регистрировать. Я советовался с юристами: оказывается, достаточно просто оповестить, что она есть, в СМИ. Вы можете создать таким образом, потратив копейки, ту маленькую общественную единицу, которая нужна лично вам. Например, объединение в защиту вывесок на русском языке. Или — «За кино без дубляжа». Или — «Сообщество жителей одного дома, выступающих против повышения квартплаты и за бесплатный ремонт в подъезде». Вы и есть общество. Ваши требования и даже фантазии, вплоть до самых оригинальных, — священны.

Новая революция будет. Но она не повторит Майдан. На Майдане массы использовали. Малую часть — за деньги. Большую — просто так. Некоторым даже привили устойчивый рефлекс собираться в проплаченную толпу, по зову той или иной партии. Но выступать против власти нужно ради себя, а не во имя кукловодов, только что потерявших ее и собирающихся вернуться. Не ради Яценюка, Тимошенко или Януковича вы живете, а ради себя любимого. Нужно научиться по собственному почину изводить пикетами и жалобами зажравшихся чиновников и олигархов. Они должны понимать, что народ буквально висит у них на жирном загривке. У этой перманентной революции множество целей. Везде разбросаны офисы партий, районные администрации, официальные учреждения — в просторечии «конторы». Их обитатели не должны скучать. Только не бейте окна — берите занудством, а не силой.

 

Олесь Бузина | Писатель, спец. кор "Сегодня"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.