Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Олесь Бузина. Камуфляж депутатского мозга

Источник: Олесь Бузина

На прошлой неделе парламент принял в первом чтении так называемый «закон о камуфляже». Сразу же распространилась паника, что власти запрещают гражданам носить любой камуфляж и даже одежду в стиле милитари.

Вот, мол, какая дикая диктатура воцарилась в стране! Одна нервная дамочка из числа родственниц воротил «оранжевого» пятилетия даже сфотографировалась в интернете в камуфляже на танке в знак протеста – видите, как я борюсь против режима Януковича! Потом инициатор закона, бывший военный министр, а ныне депутат Кузьмук стал объяснять, что его неправильно поняли – речь идет лишь о камуфляже тех расцветок, которые использует Минобороны и прочие силовые структуры Украины.

Вроде бы хэппи энд. А осадочек остался. Я понимаю генералов, обижающихся, когда атаманы казачьих «войск» надевают их форму. Но разве можно это сравнить с обидой гражданина, осознающего, что в Украине вообще не осталось боеспособной армии? Ко времени ли такой «камуфляжный» закон? Половина мужиков в стране носят камуфляж – на работу, на стройку или на рыбалку. Многие ли из нас могут себе позволить камуфляж «неукраинских» цветов – например, американский «вудленд»? Конечно, есть и такие. Но большинство использует именно «вітчизняний» - кто оставил его после службы, кто купил, потому что он самый дешевый.

Понимает ли тот же Кузьмук, что он одним махом настраивает против себя и Партии Регионов практически все мужское население страны, вне зависимости от политических симпатий? Сидит с удочкой дядька в камуфлированной куртке «национальных» цветов, а его хватают и штрафуют. А что штрафовать будут – не сомневайтесь. Это у нас бандитов нет времени ловить, а разгонять старушек, торгующих в неположенном месте домашними овощами или рыбаков в «не том камуфляже» и время, и силы всегда найдутся. Зачем раздражать народ от нечего делать? Разве жить стало лучше? Промышленность ожила? Вглядитесь в лица в транспорте – люди издерганы, замучены, лишены веры в завтрашний день. Впечатление такое, словно у страны за последние 20 лет высосали всю энергию. А тут еще закон о «правильном» и «неправильном» камуфляже. Словно депутатам нечем камуфлировать свою бездеятельность.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.