Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Медведева удивляет иждивенчество Украины

Президент России Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ.

Об этом он заявил в среду в Сочи в беседе с российскими журналистами, передает "Интерфакс-Украина".

"Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства", - отметил он. "Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Белоруссии) продать газотранспортную систему", - уточнил Медведев.

"Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все", - отметил президент. По его словам, такая переговорная позиция - "это очень печально, это иждивенчество". По оценке президента России, это говорит о "непонимании законов политической жизни и общения между государствами".

Вместе с тем Медведев "не теряет надежды" на достижение соответствующих договоренностей с Украиной. Комментируя вопрос, что Украина назвала определенный дедлайн решения газового вопроса с РФ, после которого она обратится в Международный суд, президент подчеркнул, что "никакого часа икс нет".

"Если у них нет предложений, которые могли бы нас заинтересовать, то мы исходим из того, что есть действующие соглашения, которые должны исполняться", - сказал он.

"Украинская правда"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.