Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Запорожье демонтируют памятник жертвам Голодомора и сталинизма

Источник: "Комитет"

Памятный знак "Жертвам Голодомора и сталинизма" в Запорожье почти полностью демонтирован.

Демонтаж осуществляет коммунальное предприятие "Титан", сообщает пресс-служба общественной инициативы "Оновлення країни". Власти утверждают, мол, сооружение находится в плохом техническом состоянии.

По запросу общественных деятелей исполком Запорожского городского совета направил письмо, в котором отметил, что общая стоимость ремонта памятника составляет почти 50 тысяч гривен. Но источник финансирования до сих пор не найден, поэтому пока судьба памятника не определена.

"То, что происходит с памятником "Жертвам Голодомора", очень трудно назвать реконструкцией. В действительности это демонтаж, ведь городские власти четко ответили, что реконструкция начнется только после того, как найдется источник финансирования", - подчеркнул координатор "ОК" в Запорожье Дмитрий Харьков.

В пресс-службе движения напомнили, что согласно статье 3 Закона "О Голодоморе 1932-1933 лет в Украине" органы государственной власти должны "принимать меры по увековечению памяти жертв и пострадавших от Голодомора, в том числе строить в населенных пунктах мемориалы памяти".

Общественное движение "Оновлення країни" было создано в 2010 году экс-главой СБУ Валентином Наливайченко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.