Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Фактор времени

Источник: "ОДНАКО"

 …Украина, конечно, это – очень забавное государственное образование.

В том числе, и на предмет, что называется, «чиста поржать».

Вот, к примеру, тут не так давно День Военно-морского Флота в России состоялся. И, вроде как, президент России Дмитрий Медведев собирался прилететь в Севастополь.

Но в Севастополь – не прилетел, а, напротив, прилетел в Балтийск, где весьма удачно прокатился на катере и даже потрындел за жизнь с военными моряками, которым это, я так думаю, наверняка понравилось: президент все-таки.

Я бы тоже, наверное, поболтал.

Ну, так вот: сейчас вся Украина, с подачи украинского отделения российского «Коммерсанта», обсуждает животрепещущую тему изменения маршрута российского президента с флота Черноморского на флот Балтийский, о чем в России, признаться, - даже особо не задумываются.

А вот на Украине – задумываются: не было ли тут умысла на теракт … тьфу … на очередную попытку завладеть самым ценным достоянием каждого щирого украинца – его любимой и родной «трубой».

Типа, - решил русский медведь несчастную неньку таким образом наказать: не отдаешь «трубу» - не получишь ты больше от нас президента Медведева…

…Ребят.

Вот, даже, - и не знаю, с чего начать-то.

Ну, во-первых, отмена визита – не на Украину, заметьте, а всего лишь на свою собственную военную базу, - могла иметь и миллион других, куда более уважительных причин.

Например, такую, что День Военно-морского флота – это все-таки праздник, а на Украине именно этот день, и вовсе не для того, чтобы позлить Россию, был отменен: в связи с трагедией на шахтах, вы и без меня все всё прекрасно понимаете.

И, согласитесь, появление в такой «праздничный» день отправляющего свои прямые президентские обязанности – то есть празднующего и торжествующего – Дмитрия Медведева в Севастополе выглядело бы, скажем так, если мягко, - несколько неприлично.

Ну, а во-вторых, если даже его подтолкнуло к принятию подобного решения отсутствие целей поездки – т.е. подписание конкретных договоренностей по «Нафтогазу», - так что, извините, с того?!

Вот, скажите, вообще, - если нет никаких конкретных надобностей, то какой тогда такой тайный смысл ехать туда, чтобы слушать очередное балабольство?!

Ведь вся ситуация, с происходящими на Украине процессами, - ясна, простите, как божий день, и в ней совершенно нечего рассусоливать. Украинская «элита» может сколько угодно стремиться в сторону «теплого западного вектора» и даже направляться «в сторону Евросоюза», - на фоне Греции, Португалии, Испании, а, теперь, возможно и Италии, - это все равно будет выглядеть каким-то уж очень не смешным и абсурдным анекдотом: ага, немцам с французами еще только этой радости сейчас не хватало, для полного счастья, так сказать.

Эксперты вообще сейчас положение в еврозоне склонны оценивать как куда более вызывающее опасения даже по сравнению с «зоной доллара», несмотря на все его «отложенные дефолты» и колоссальный бюджетный дефицит счастливых обладателей печатного станка, умеющего шлепать такие симпатичные зеленые бумажки.

То есть, если то, что происходит сейчас в Америке, можно, в общем, с большой долей уверенности обозначить простым русским словом «жопа», то то, что происходит в еврозоне – к этому вообще слов никаких не подобрать.

Там, ведь, - такое конкретное МММ выстраивалось, - хотя, конечно, и далеко не такое тупое, как отечественное.

Но, тем не менее, - суть проста.

Старым европейским, прежде всего немецким, компаниям от «новой», в том числе и южной Европы было, по сути, нужно только одно: новые рынки сбыта. И, для того, чтобы эти рынки заполучить, они сами же своих потенциальных потребителей, по сути, и кредитовали.

Со временем, - это, чисто теоретически, могло бы, кстати, и сработать.

Если бы потребители кредиты не проедали, а вкладывали их в какое-то собственное производство. Но это «в короткую» не выгодно самим кредиторам, а для долгосрочного стратегического планирования Европе потребовалось бы довольно жестко изменить и, в первую очередь, централизовать свою политическую систему, к чему она в настоящее время, как выясняется, тупо не способна.

Они даже толком по дико расплывчатой общей конституции договориться не смогли, какое уж тут, на фиг, новое общеевропейское распределение труда, к примеру, - о чем тут вообще можно говорить?!

Словом – проблем и без того выше крыши.

А тут, здравствуйте, - Украина. Вот ведь, блин, что называется, - и не ждали…

…Короче. Президенту Медведеву в этом смысле – совершенно некуда торопиться. Он может и в Балтийск сгонять, и, даже, на Курилы – японцев немного взбодрить, а то они что-то, гляжу, опять немного расслабились. На отношениях с Украиной это уже вообще никак не скажется, потому как их расклад совершенно ясен: это всего лишь вопрос времени.

Естественный процесс, понимаешь ли. Можно и не спешить…

Комментарии

Просто_Слабунов Ну Автор мог бы и пожелать Неньке счастливого эуропейского шляху в ... . А то газ, Газпром, Нафтогаз ... . Нехай ребятки идут лесом в эуропейскую ... , ну я такой вечнопьяныйугромонголокацап тоже не знаю как назвать украинский садомазохисткий комплекс "хоть на помойку, но не с Россией".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.