Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Смерть КРТ

Источник: "ОДНАКО"

На просторах украинского эфирного вещания еще недавно существовал самый настоящий феномен. Канал КРТ -«Киевская Русь Телевидение» позиционировавший себя как просветительский и православный.

Первая передача КРТ вышла в эфир 26 апреля 2003 года в 6.30 утра. Дату первого дня своего вещания телекомпания КРТ выбрала неслучайно - это был канун праздника Пасхи. Новая телекомпания получила благословение Московского патриарха и старалась выполнять социальные функции в обществе. На канале не было рекламы, похабщины, «желтых» программ из жизни так называемых звезд.

КРТ - один из немногих каналов, передачи которого раньше можно было смотреть с удовольствием всей семьей, как художественные фильмы, так и просветительские передачи (в первую очередь, конечно, программы с протоиереем Андреем Ткачевым). Это был слабый луч добра в темном царстве отечественного телевидения. Хотя и на КРТ были телевизионные ляпы и явные студийные недоработки.

Но все хорошее, что было на КРТ, оказалось в прошлом. Недавно руководство телеканала заявило о смене ориентиров и переходе на развлекательный формат, при этом решено почти полностью отказаться от просветительских и религиозных программ. КРТ поставил для себя задачу выйти на самоокупаемость и привлечь более молодого зрителя. Видимо, чтобы не отпугнуть этого самого молодого зрителя, на телеканале сразу закрыли две программы протоиерея Андрея Ткачева - «На сон грядущий» и «Сад божественных песен». По словам отца Андрея, у руководства появилась другая цель, и оно решило, что в телепрограммах духовного направления не нуждается. Вместо духовно-просветительских передач появились программы с красноречивыми названиями: «Папарацци», «PRO-новости», «Герой экрана», «Отар против», «Страшно красивые», «Жена напрокат», «Звезды зажигают», «Планета ШоуБиз».

Но самое интересное на канале стало происходить с наступлением темноты. По ночам на канале стали появляться полуголые дамы, загадывающие неспящим на Украине разные ребусы. В основном слова с пропущенными буквами, а иногда и целые предложения. Такое себе «Поле чудес» в телефонном режиме. При этом дамы постоянно наигранно возмущались: «Ну почему же никто не звонит, а если и звонит, то называет неправильные ответы на такие простые вопросы?»

Понятно, что взрослый и трезвомыслящий человек быстро раскусит «бесплатный сыр» в телемышеловке и, естественно, звонить на такую викторину не будет. Но, увы, есть целые возрастные и социальные группы, уже «прикормленные» старым форматом КРТ, которые становятся жертвами телемошенников. Это, в первую очередь, дети и пенсионеры. Они, в погоне за легкими деньгами, оставляют на счетах мобильных операторов тысячи гривен. Потом были отброшены всякие приличия, и под видом программы «Телечат» стала выходить передача, в которой уже практически полностью обнаженные девицы (то ли стриптизерши, то ли проститутки) предлагали пообщаться с ними по телефону на интимные темы. При этом телефон «барышни легкого поведения» брали в руки лишь время от времени, в тот момент сотни сексуально озабоченных полуночников все-таки с кем-то общались (по завышенным телефонным тарифам), но явно не с теми, кого демонстрировали на экране.

Почему же в эфир выходят программы, построенные по заведомо жульническому принципу? В Западной Европе, где, кстати, родилась идея такого сомнительного коммерческого предприятия, подобного рода телевикторины и «разговоры на пикантные темы» уже запрещены к эфиру. В Германии телекомпанию, занимавшуюся такого рода программами, заставили вернуть деньги всем незадачливым искателям счастья.

Нынешний же КРТ стал в один ряд с десятком таких же низкопробных украинских каналов, которые пытаются пошлым юмором и обилием голых женщин привлечь зрителя. Я не ханжа и против полураздетых дам, ничего не имею. Но смотреть на голые ляжки, на том же самом канале, где еще полгода тому назад в это же время призывали к милосердию и воздержанности, это извините перебор. Тем более, не все жители Украины в курсе изменения концепции канала. И многие прямо считают, что разврат (не свойственный даже для многих светских украинских каналов) на КРТ санкционирован прямо Православной Церковью. Я не знаю, много ли заработают денег на земле владельцы канала КРТ, но на Небе они расточат очень много.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.