Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Началась вступительная кампания. Три главные новинки

Источник: "Сегодня"

Абитуриентам дадут больше времени, больше баллов и возможность регистрации в интернете

Сегодня украинские вузы начали прием документов у абитуриентов. В этом году есть много нюансов, которые отличают нынешнюю вступительную кампанию от прошлогодней. Их, как объяснил министр образования Дмитрий Табачник, ввели, чтобы ликвидировать очереди у вузов. В прошлом году, напомним, больше всего недовольства вызывали огромные скопления абитуриентов под приемными комиссиями, что в паре с жарой превратило поступление в адское испытание. А если человек хотел подать документы в несколько вузов, нужно было выстоять не одну, а две-три очереди!

БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ. Теперь на подачу документов для тех, кто собирается поступать по результатам тестирования, отводится целый месяц — с 1 по 31 июля. «Надеемся, это сократит очереди. Те, кто должен был в вузе проходить творческий конкурс, в прошлом году имели всего неделю на подачу документов. Теперь у них срок до 17 июля», — объясняет замответсека приемной комиссии педуниверситета им. Драгоманова Тарас Олефиренко.

СЕРТИФИКАТЫ. При зачислении можно использовать сертификаты результатов тестов начиная с 2008 года, причем, давать данные по самому лучшему результату. Те, кто закончил школу до 2007 года, могут поступать без результатов тестирования, а по вузовскому экзамену.

ДОПБАЛЛЫ. Олимпиадники и победители конкурсов Малой академии наук будут получать допбаллы. В зависимости от степени диплома (1, 2 или 3) им будут насчитывать 50, 40 и 30 баллов. Еще до 20 допбаллов могут получить те, кто учился на подготовительных курсах (сумма зависит от оценок). «Теперь будет важен общий уровень знаний поступающего, а не его ударные результаты по одной дисциплине», — говорит ответсек приемной комиссии КНЭУ Юрий Солодковский.

ПО ИНТЕРНЕТУ. В этом году впервые заработает система «Электронное поступление». Через сайт osvita.com абитуриенты могут заполнить заявление на поступление в вуз, указав номера своих сертификатов тестирования и номера аттестатов, и не приезжать в вуз лично. Однако на пути внедрения новинки встала общественная сеть «Опора», которая через суд пытается доказать незаконность электронного поступления, мол, система не была должным образом апробирована. Также «Опора» сомневается в том, что электронное заявление будет иметь такую же юрсилу, как и бумажное и, следовательно, абитуриенты, которые будут поступать через Сеть, рискуют. Минобразования уже отреагировало на иск «Опоры», отметив, что электронное заявление будет абсолютно легитимным. Первое заседание суда назначено на 12 июля и вряд ли решение успеют принять до конца вступительной кампании. Но подорвать авторитет ноу-хау у абитуриентов иск «Опоры» может.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.