Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Как «поместники» с Кириллом воевали и Украину раскалывали. Доказательства

Источник: "Фраза"

Как разжечь межконфессиональную вражду? Как искусственно стравить представителей разных конфессий? Как превратить визит Патриарха в скандал? В Украине очень хорошо знают ответы на эти вопросы. Разберем же технологию подробно.

То, что приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла будет до крайности политизирован, – сомнений не вызывало. Как было ясно и то, кто именно будет пытаться превращать визит главы РПЦ в «акт политического и духовного закабаления», «проявление имперский амбиций Кремля» и т. д. В Украине предостаточно политиков, которые по аналогии с собственной неполноценностью считают Украину настолько убогим образованием, что ее существованию могу угрожать несколько молебнов и пресс-конференций Его Святейшества.

Опыт и прошлогоднего визита почившего Алексия II, и нынешнего подтверждает, что «артподготовка» к визитам Патриарха Московского проходит по единому и незатейливому сценарию. Патриарха загодя обвиняют в том, что его визит приведет к дальнейшему углублению раскола в украинском обществе, готовится масса публикаций, проводятся пресс-конференции, раздаются комментарии, цель которых – убедить аудиторию в преднамеренной злокозненности Патриарха. Работают по известному принципу «презумпции виновности»: Кирилл (Алексий) еще не приехал, а уже обвинен в имперской пропаганде, в том что визит носит исключительно антиукраинский характер. Все это – с эффектом «снежного кома». К моменту, собственно, приезда Патриарха «общественное мнение» готово, экзальтированные радикалы созваны, непризнанные церкви отмобилизованы, портреты Денисенко (т.н. Филарета) развешаны. Скандал неизбежен, потому что «политические православные» вроде Каурова и иже с ним тоже заранее «накручивают себя», готовясь к неизбежным столкновениям. Дело практически сделано.

С яркими образцами «арподготовки» можно ознакомиться, например, в блоге Олега Медведева. (Тут вообще смешно, верой и правдой служащий Тимошенко Медведев «борется» с Кириллом, пока Тимошенко спешит к Патриарху на аудинецию. Когда-нибудь БЮТ погубит шизофрения). А вот – на сайте УНИАН (здесь любопытнее всего то, что журналистка и не скрывает того, что заранее провоцировала Патриарха и Церковь, заранее политизируя приезд Кирилла).

В ходе «освещения» самого визита остается только констатировать факт: вот, мол, предупреждали же, что Кирилл (или Алексий) своим появлением вызовет бурную негативную реакцию! Так и вышло! Если и этого недостаточно, мастера пера не остановятся и перед тем, чтобы просто извратить слова Патриарха, толкуя их так, как вздумается. В качестве примера – типичные «репортажи» о пребывании Кирилла в Киеве на сайте УНИАН - раз и два, на «Обкоме» и на «ProUA».

В этом году в арсенале «борцов за Поместную церковь» прибавился еще один «ход»: попытка внести раскол уже в ряды УПЦ. Заранее распространяются слухи, что значительная часть ее клира и прихожан давно мечтают о полном отделении от РПЦ. «Особо продвинутые пиарщики» искусственно противопоставляют Митрополита Владимира и Патриарха Кирилла. Первому начинают грубо льстить, надеясь, видимо, сыграть на честолюбии Митрополита Киевского. Этот ход стал настоящей «новинкой сезона»: всячески подчеркивались простота Владимира в общении, его близость к пастве и т.д. в противоположность якобы «недоступному» и «далекому» Кириллу. Особенно умиляет, когда в подобной льстивости участвуют, например, «недобандеровцы» из УНСО. Не отличаясь большим умом, они даже не осознают, что таким образом окончательно дискредитируют и Денисенко, и «автокефалов». Действительно, от противопоставления расстриги и раскольника Патриарху Московскому последний только выиграет. Не осознают и того, что с головой выдают себя и свои планы: Денисенко со счетов давно списан, вчерашние противники Владимира готовы признать и его Патриархом «поместной церкви».

Что еще нового приготовили «поместники»? Поскольку упорно распространяемые мифы о причастности Патриарха к работе спецслужб давно навязли в зубах, начали муссировать тему о национальности Кирилла, утверждая, что он якобы мордвин (из серии «не мордве агитировать за славянское единство»). Или рассказывая легенды о том, что в Киеве Патриарх объелся (да-да, именно так) до госпитализации – и такими слухами наводнилась «украинская блогосфера». Естественно, все это со ссылкой на «одного знакомого чувака, брат бабы которого лично слышал от врача соседней больницы, как привезли Кирилла».

Здесь нельзя не вспомнить о Национальной комиссии «по морали», которая в такие дни сидит тише мыши, забывая о своей законной обязанности бороться с разжиганием межрелигиозной вражды (ну еще бы, это ж не униатов оскорбляют). Чтобы Костицкий и др. не скучали, приведу им несколько цитат, полновесно тянущих на это самое «разжигание», совершенное публично группой лиц по предварительному сговору в особо циничной форме. Вот, любуйся, Костицкий, цитаты отсюда http://bilozerska.livejournal.com/160664.html?format=light&page=2#comments:

«Олександр Гудима, голова Братства Андрія Первозванного, страшенно репетував - а голос у нього потужний - «Бийте їх, бийте кийками! Покажіть, що в Україні хазяєва москалі!», телефонував комусь і вимагав, щоб унсовців випустили з оточення. Кричав про Гундяєва: «Мордва суне в Україну!» і т.д. Тривалий час було чути лише його :)».

«Скандували кричалки: «Геть московського попа!», «Кирила - на Курили!», «Чемодан, вокзал, Россия!», «Кирило, наїдайся і більше не вертайся!», «Наш патріарх - Філарет!» тощо».

«Нарешті з’явився Кірілл. Його підвезли майже до самого входу у готель, вивели швидко, весь час затуляючи від очей і об’єктивів. Чим далі - тим потужніші заходи безпеки :) Що цікаво - зі зброї я б дістала його запросто (выделено нами – ред.), а об’єктивом - ні. Сенс? А от митрополит Володимир (Сабодан) ні від кого не ховався. Зайшов собі, як нормальна людина» (то, о чем мы говорили выше - ред.).

И шедевры устного народного творчества:

«Сортирний мочило, не пхай до нас своє кирило!

Сапог из-под рясы, под рясой погон –
Будешь командовать - выставим вон!».


А вот, что пишет, на секундочку, «протоиерей» Ткачук. Его христианское смирение и любовь к ближнему потрясают каждой строкой, цитаты отсюда: http://bilozerska.livejournal.com/159128.html.

«Дайте перцю москальському патріарху! Чим більше ексесів буде, тим краще! Нехай московське РИЛО-Кирило бачить, що Україна вже не країна рабів!».

Есть и абсолютно неприличные – например такие http://bilozerska.livejournal.com/159703.html?thread=8472791#t8472791.

Подобных примеров можно привести еще на несколько мегабайт. Я выбрал лишь наиболее характерные.

Имеет ли все это отношение к Вере, Богу и Православию? Вряд ли. Религия в данном случае выступает лишь как прислужница политики. Понимают ли организаторы подобных «встреч московского попа», какой непоправимый урон наносят своей стране, раскалывая ее все дальше и дальше? Тоже сомнительно. Цель т.н. поместников в дело «объединения церкви» видна как на ладони - усугубить раскол накануне выборов.

Для кое-кого из украинских политиков жесткое противопоставление избирателей по религиозному принципу – последний шанс мобилизовать свой увядший электорат на «священную войну». Неужели этот примитивный прием снова сработает? Решать нам 17 января.

 

Егор Стружкин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.