Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Установить газовые счетчики теперь обязаны все потребители

Источник: "Донбасс"

Верховная Рада сегодня повторно приняла закон о газовых счетчиках. В документе учтены предложения президента и пересмотрены сроки, когда Украина должна перейти на повсеместный учет природного газа.

В первой редакции закона ряду потребителей нужно было в обязательном порядке установить счетчики с 1 апреля. Это при том что закон был принят только 7 апреля. Глава государства ветировал документ.

Принятым сегодня законом установлено, что с 1 июля 2011 года поставки природного газа осуществляются при условии его коммерческого учета.

Исключение сделано для нескольких категорий потребителей. Население, проживающее в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно, в том числе для отопления, должно установить счетчики с 1 января 2012 года. Там, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. Если в доме газ подведен исключительно к газовой плите - с 1 января 2018 года.

Верховная Рада поддержала предложение президента о том, чтобы в случае неустановления счетчиков населению по вине субъектов хозяйствования не отключать потребителей от газа, а вести учет по нормам потребления, установленным правительством.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.