Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия готова забирать «сильных нормальных студентов» из Украины

Источник: "From-UA"

Россия готова вдвое увеличить квоты на бесплатное обучение украинских студентов в своих вузах. Об этом сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, пишет УНИАН.

«Я особых ограничений не вижу, если квоту увеличивать в разы – ее не выбрать, но в будущем году мы вдвое увеличить вполне способны. Главное, чтобы это было востребовано. Мы готовы это сделать», - сказал Фурсенко.

Во время встречи с представителями украинских общественных организаций России министр отметил, что сегодня квота для Украины составляет 321 один студент в год. По его словам, для решения этого вопроса нужен соответствующий запрос со стороны Украины.

Он подчеркнул, что сегодня Россия сама заинтересована «в сильных нормальных студентах» из-за демографического спада. В то же время Фурсенко сообщил, что благодаря его украинскому коллеге в университетах Украины появилась квота для студентов из России. «Квоту мы готовы увеличить, более того, мы впервые получили квоту в Украине, наши ребята с удовольствием из Белгорода едут учиться в Харьков. Если есть желание расширить квоту, у нас такая возможность есть и для студентов, и для аспирантов, и для стажеров», - сказал Фурсенко.

Как сообщалось ранее, на данный момент в РФ учится около 7 тыс. студентов из Украины на коммерческой основе. В Украине – более 6 тыс. студентов из РФ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.