Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Серпом ЗСТ по органам развития

Источник: "From-UA"

Минуло 16 месяцев с момента исторической победы пана Януковича на президентских выборах. Все встало на свои места. Оказалось, что «донецкие» легко и непринужденно...

...«гнали порожняк» насчет глубокой интеграции на постсоветском пространстве.

Помним, помним...

«Мы – Украина и Россия – должны вернуться к идее Единого экономического пространства, она не утеряна. Она позволит решать наши проблемы, не оглядываясь на «большую восьмерку» и на «большую двадцатку», – тер по ушам публики будущий первый министр Украины, правдоруб Азаров в ходе украино-российского форума в Киеве 28 ноября 2008 года.

В своей статье годичной давности «Операция кооперация» я предположил, что новым договором по Черноморскому флоту все и ограничится, и «скорее Украина разлетится на самостийные куски второго порядка, нежели случится качественная кооперация с Россией».

Конечно, лучше бы я ошибся. Но, увы, Партия регионов не тот интеграционный конь, на который следует делать ставки – ни сегодня, ни завтра.

Смена приоритетов

Регионалы отлынивают от собственных обещаний под любым надуманным предлогом. Так, видный член ПР Владислав Лукьянов после провальных газовых переговоров в Москве 7 июня заявил: «Безусловно, я считаю эти предложения (снижение цен на газ в обмен на участие Украины в ТС. – Авт.) давлением на Украину, и я считаю недопустимым такой формат переговоров». При этом нардеп добавил: «До переговоров в таком формате я лично был сторонником Таможенного союза, потому что я понимаю, что с экономической точки зрения мы получали от Таможенного союза гораздо больше, чем от иного предложения. Но после того, как я увидел, какие жесткие условия предъявляются Украине в ситуации переговоров относительно уровня цен на газ, у меня появились сомнения, что это нужно делать». Точка зрения халявщика со стажем – только брать, ничего не давая взамен. Но времена восточной халявы канули в Лету.

ЕС куда жестче формулирует требования к Украине в вопросах создания Зоны свободной торговли. Даже Мыколу Яновича пробирает до печенок. «По сути, это дискриминационный подход (установление ЕС мизерных квот на украинскую сельхозпродукцию. – Авт.). Мы вообще противники любых квот в свободной торговле, мы сторонники либеральной торговли», – дежурно гневался премьер разоренной либеральной торговлей. Однако дан приказ ему на Запад, и подпишет мил человек все, что укажут евродрузья.

А уж как «милосердно» сужает нас МВФ под свои гуманитарные требования! И ничего – это не оскорбляет «безусловно считающих» деятелей. Не останавливает их брать новые займы. В назидание нашим модернизаторам-инноваторам ЕС пригрозил указующим перстом президента Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу: «Невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углублённую и всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС». Понимай: лох должен сидеть в Зоне. Тем не менее, несмотря на европейские удушающие объятия владельцы заводов, газет, пароходов, буром прут в ЗСТ.

Нет, конечно, наша крупная компрадорская буржуазия, которая рулит ПР по своему усмотрению, не является лохами. Лохами являемся мы – избиратели. А украинские олигархи, которым в кормление по бросовой цене достались отрасли, производящие продукцию низкого передела, предполагают за счет европейского рынка малость увеличить производство чушек из черного металла и азотных удобрений. Что будет с остатками других отраслей промышленности – их не заботит. Увы, после разгрома наукоемких производств бал у нас правят финансово-промышленные группы, паразитирующие на сырьевой, по сути, экономике.

Получать всеми правдами и неправдами дешевый российский газ для производства простенького, но энергоемкого товара, и сбывать его на рынках ЕС мелкими партиями, сколько позволят бледнолицые братья, – вот и вся нехитрая философия украинских сырьевиков.

Но отказ от полноценного вхождения в ТС (нереализуемая формула «3+1», придуманная Гарантом для дурачков) ставит крест на модернизационных устремлениях украинских властей. Впрочем, догадываюсь, что разговоры о модерне носят скорее ритуальный характер. Он не является для руководителей осознанной необходимостью. Дань моде и не более.

Европейский тупик

Украинская высокотехнологичная продукция не имеет и не будет иметь выхода на европейские рынки. Почти вся продукция с высокой добавленной стоимостью имеет сбыт в России. Оттуда поступают заказы на авиационные моторы, на энергетическое оборудование, на комплектацию ракетно-космической техники. Обратно Украина получает аналогичную продукцию, но в ещё больших объемах.

Например, Ан-148 на 69 % состоит из российской комплектации. Без активного российского участия широко разрекламированный проект «Морской старт» уже стал бы лишь воспоминанием. Из-за финансовых проблем о своем банкротстве вынуждена была заявить международная корпорация «Морской старт», все запуски которой обеспечивались ракетами якобы украинскими ракетами-носителями «Зенит-3SL» (неприятный факт для свидомых: основная часть ракеты – разгонный блок ДМ-SL, производит РКК «Энергия»). За реорганизацию проекта взялась российская корпорация «Энергия». Теперь ей принадлежит уже не 25, а 85 % акций «Морского старта». Таким образом, россияне спасли облажавшихся коллег из Украины.

В современных условиях практически никто не в состоянии позволить себе быть самодостаточным в наукоемких отраслях. Даже Америка летает в космос на русских ракетах-носителях «Протон». Без рынков России, без кредитных ресурсов соседей, без кооперации с профильными предприятиями РФ остатки нашего высокотехнологичного производства приговорены к исчезновению. В лучшем случае обрекают их на выпуск штучного дорогостоящего товара, приносящего державе лишь огромные убытки. Не имея выхода на серийную продукцию, очень скоро Украина уже не сможет генерировать высокие технологии в аэрокосмической области.

Программа развития инвестиционно-инновационной деятельности на период до 2015 года, которая была принята Кабмином в феврале этого года, как и десятки других программ, принятых под фанфары, обречена на провал, ибо у Украины нет ресурсов для её реализации. Неразумно надеяться накопить инвестиционные средства посредством поддержки с/х и ГКМ, как это предусмотрено программой на первом этапе её осуществления. Тем более в драконовских условиях функционирования отечественного агропрома в ЗСТ. Да и накапливать возможности придется в обстановке мирового спроса, балансирующего на грани очередного срыва и огромных выплат по долгам: реально каждую третью заработанную гривну в 2011-2013 гг. необходимо будет отдать заемщикам.

Навар любой ценой

Но зачем мучиться над проблемой недостатка ресурсов на развитие (если, конечно, наши архистратиги реально помышляют про инновации-модернизации, в чем я лично сомневаюсь), когда рядом находится дружелюбный сосед с тугой мошной. Так, в конце сентября 2010 года российский вице-премьер Сергей Иванов озвучил такую цифру: в течение 10 лет, до 2020 года, бюджет государственной программы вооружений составит не менее 22 трлн. руб. В год по курсу более $ 70 млрд.

Если осуществить глубокую интеграцию в рамках Единого экономического пространства, то от этого «сезама» и нам перепадет изрядный кусок. Поскольку ВПК Украины был по многим позициям сборочным цехом союзного ВПК. Вот откуда черпать ресурсы для модернизации украинской экономики. Но для этого надо быть союзником России, а не по заданию Запада буферной зоной между глобальными конкурентами, получая за неприбыльную службу 30 сребреников в рост долгов.

Наш олигархат отдает себе отчет в том, что очередная «многовекторная» позиция в раскоряку только усугубит и без того плачевное состояние украинской экономики. Но компрадорский дух не унять.

В прошлом году в ЕС было реализовано примерно 0,5 млн. тонн чугунных чушек и 0,4 млн. проката. Выручка составила около $ 420 млн. Прибыль, с учетом средней рентабельности по ГКМ в пределах 10-12 %, получилась не более $ 50 млн. Можно по-маниловски мечтательно предположить, что после внедрения в ЗСТ нашему «металлитету» позволят по квотам нарастить объемы продаж на 20 %, т.е. увеличить прибыль на $ 10 млн., а пану Порошенко разрешат продать на 1 тысячу тонн больше шоколадного продукта, что позволит увеличить выручку его «сладких фабрик» на $ 3 млн. И всё.

Однако держава конкретно поставит под удар весь агропром. Европе край нужны внешние рынки для сбыта своих товаров, а не экспансия украинского дешевого сельхозпродукта. Я уже не говорю про такую безделицу, как отрицательное торговое сальдо, которое снова двинет в гору рекордными темпами.

Но разве компрадор заморачивается вопросами государственной целесообразности? Личный навар любой ценой – его компас земной. Для крупного капитала пустой звук задачи воспроизводства экономики и населения державы.

Две трети украинцев (66,8 %) указали на ухудшение их материального положения за последние 12 месяцев интенсивных реформ. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Украинский демократический круг» по заказу Института политики. Это вам, панове-реформаторы, уже не госкомстатовская пурга про неуклонный рост благосостояния населения.

От таких результатов работы рейтинги Гаранта летят под откос. Да таким темпом, что Ющенко, пребывающий ныне в неге тунеядства, от удовольствия потирает руки – он оказался не самым передовым лузером. В мае 2011 года, по данным соцопроса Центра Разумкова, полностью поддерживали деятельность Президента Виктора Януковича 10,9 % украинцев.

Но что правящей тусовке снижение уровня жизни тяглового населения и какие-то рейтинги? Последние можно быстро накрутить очередной «лапшой» в СМИ об интеграции с Россией и защите русского языка. Что до материального положения смердов, то на это есть предупредительный Госкомстат. Он всегда утешит доверчивое население позитивной информацией.

Развитию реальных интеграционных проектов мешают эгоистические интересы и амбиции украинских сырьевиков, а также прикормленных ими политиков и высших чиновников. Кроме того, пошлое рвачество компрадорской олигархии, затянувшей страну в болото ВТО, смыкается с зоологической русофобией определенных политических сил в Украине, выполняющих западный заказ на максимальную дезинтеграцию на постсоветском пространстве.

Очевидно, что именно данные обстоятельства в обозримой перспективе не позволят руководству Украины обрести навыки рационального мышления. Не вышло приобщиться к европейским ценностям через НАТО, может получиться через анус ЗСТ.

Комментарии

Гость15-06-2011 / 11:40

Пока увядающий на глазах символ борьбы читает Эсхила и материалы собственного дела, международные правозащитные организации создали единый фронт противодействия репрессиям против оппозиции.

Узбекско-таджикский фонд «Freedom Ischak» выразил обеспокоенность концентрацией власти в руках правящей партии Украины.

Исполнительный директор фонда Равшанович, представляя отчет организации «Ахтунг! Тривога! Тимашенко сажают, однако», подчеркнул: «ниправильное правосудие у вас однако. Избирательное. Зачем Юлю сажать? Нихарашо. И Табачника надо уволить. Он все время разжигает рознь между таджиками и афроамериканскими. Кто эти афроамериканцы? Зачем их жечь?

Посол США к нам приходила. Жаловалася на Дмитрия Владимировича. Мы беспокоимся, поэтому даем вам рекомендации. Пожалуйста, не засовывайте их нам обратно, как все обычно делают. Больно, однако».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.