Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Донецк взял Ющенко за Ж…

Источник: "Полемика"

Вчера коллегия судей Донецкого окружного административного суда провела первое слушание по иску гражданина Владимира Оленцевича к президенту Виктору Ющенко.

В своем иске господин Оленцевич просит суд признать противоправными некоторые высказывания президента, якобы сделанные им во время заседания Совета нацбезопасности и обороны 10 февраля, а также в судебном порядке запретить господину Ющенко публично употреблять слово "жопа". В секретариате президента уверены, что иск господина Оленцевича не имеет никаких судебных перспектив, сообщает Коммерсант.

Вчера в Донецком окружном административном суде состоялось первое заседание по иску адвоката Владимира Оленцевича к президенту Виктору Ющенко. В своем иске господин Оленцевич просит суд признать противоправными отдельные высказывания господина Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 10 февраля, а также запретить президенту публично употреблять слово "жопа" "во всех падежах как единственного, так и множественного числа, распространив указанный запрет на весь синонимический ряд этого слова".
Как известно, 10 февраля состоялось заседание Совбеза, во время которого, по сообщениям СМИ, Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко со следующими словами: "Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках. И если не заплатите своим партнерам в Верховной раде, если они не купят себе очередной Lexus, то они к вам, извините, жопой повернутся". А отвечая на предложение госпожи Тимошенко обратиться в суд, президент сказал: "В какой суд, Юлия Владимировна? В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!". Именно эти высказывания Владимир Оленцевич просит признать противоправными.


- Понимаете, когда президент говорит премьер-министру Тимошенко, что у нее "ваш суд", он, таким образом, утверждает, что в Украине судебная власть подчинена исполнительной власти, и клевещет на организацию государственной власти,- объяснил Ъ мотивы подачи иска господин Оленцевич, который уверен, что подобными заявлениями президент формирует мнение о том, что законодательный орган находится на содержании у исполнительной власти.


Кроме этого, господин Оленцевич в своем иске (имеется в распоряжении Ъ) утверждает, что Виктор Ющенко, употребляя публично слово "жопа", нарушил его право быть гражданином государства, "президент которого всеми силами повышает авторитет Украины в мире, а не дискредитирует ее в глазах широкой мировой общественности". "Начав в июле 2005 года с 'морды' журналиста, президент Виктор Ющенко в феврале 2009-го пришел к 'жопе' (почему-то одной на всех) партнеров премьер-министра Юлии Тимошенко в Верховной раде",- объясняется в судебном иске.


Напомним, что слово "морда" прозвучало на пресс-конференции главы государства, когда он рассказывал о том, что все обвинения в адрес его сына Андрея Ющенко в роскошном образе жизни не имеют под собой оснований. "Учись себя защищать. Счет? Возьми из ресторана счет - сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили - перед мордой того журналиста поставь этот счет. А затем пойди в суд - и учись себя защищать",- заявил тогда господин Ющенко.


Заслушав господина Оленцевича, коллегия судей Донецкого окружного админсуда решила открыть производство по его иску и провести следующее заседание 31 августа. За это время суд хочет затребовать в Совбезе стенограмму заседания от 10 февраля. Владимира Оленцевича подобное решение удовлетворило.


- Я был настроен на категорический отказ (в рассмотрении иска.-Ъ). Суд хочет полного и объективного исследования, и меня это удивило,- сказал он Ъ.


В секретариате президента известие об иске господина Оленцевича восприняли с иронией.


- Кто, кто автор иска, Оленцевич? - переспросил у корреспондента Ъ руководитель службы по представительству в суде интересов президента секретариата президента Руслан Кирилюк.- Я думаю, что какие-либо перспективы у этого иска отсутствуют.


При этом господин Кирилюк отметил, что его мнение является неофициальным, поскольку сейчас он находится в отпуске.


- От Оленцевича к президенту особо много исков - он регулярно обжалует почти все указы главы государства, касающиеся, к примеру, награждения кого-нибудь государственными наградами. И все эти дела он проигрывает,- сказал Ъ Руслан Кирилюк.

 

Ярослав Колгушев, Донецк; Валерий Кучерук


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.