Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

«Мораленфюрер» Костицкий оказался заодно и религиозным фанатиком. Авторская публицистика*

Источник: "Фраза"

Давненько Нацкомиссия по «морали» и Василий «Генрихович» Костицкий не напоминали о своем существовании. Чем лишний раз подтвердили старую истину о том, что порох все-таки нужно держать сухим. Но за неполных две недели июля патентованные ханжи под предводительством «мораленфюрера» разродились целым рядом дивных решений.

Широта интересов НЭК поражает. Жертвами очередного припадка зависти престарелых импотентов к радостям жизни (им, в силу психофизиологических особенностей, недоступных) стали:

- Саша Барон Коэн и его, безусловно, скандальный, но оттого не менее замечательный фильм «Бруно»;
- две книги («Тайная история Украины» Широкорада и «Жизнь, история и данность» Путятина);
- радиостанция «Люкс FM»;
- журналы «EGO» и «Фокус»;
- телеканалы «Куй-ТБ», «MTV-Украина» и «ICTV»;
- украинские пользователи сайта «ВКонтакте» Анна Дончук и Алиса Кузьменко (пользуясь случаем, хочу пожелать им выдержки, силы духа и стойкости);
- интернет-издание RUpor.

Не мало, как для органа, в последнее время напоминавшего о своем существовании с завидной нерегулярностью.

Причина всплеска активности тоже лежит на поверхности: до выборов осталось всего ничего и Костицкому позарез нужно напомнить о себе и своем органе, как об эффективном способе контроля за СМИ. Расчет «мораленфюрера» прост и незатейлив как мозг унтера Пришибеева: любой победитель президентской гонки в тайне мечтает иметь под рукой инструмент влияния на масс-медиа и сферу культуры. Надо признать, что и Януковича, и Тимошенко, и пока еще действующего Президента, и даже «спасителя Сеню» трудно заподозрить в любви к независимой прессе и свободе слова. Кто бы из них не выиграл, журналистам легче не станет. Вот Костицкий и старается доказать, что уж он-то пригодится при любой власти. Мозолистой руке Вась Вася не привыкать подмахивать «экспертные выводы» несуществующих экспертов, благо дело, этот чиновник, поставленный «следить за моралью», сам давно уже находится «по ту сторону добра и зла».

Надеюсь, вдохновленные Костицким современные деятели культуры и искусств, воплотят его незабываемый образ в бессмертных строках и на экранах (ведь и у того же Пришибеева были реальный прототип). Мимо такого яркого персонажа пройти просто невозможно. Гренуй учуял бы в нем и затхлый запах нафталина, и флюиды животного страха за свою шкуру, и не выветрившееся «амбре» глухого села. Моцарт услышал бы жалобное блеяние на глушащем звуки начальственном ковре, недовольный скрежет, перебивающий писк подчиненного, сухой скрип пера, и шелест бессмысленной бюрократической макулатуры, и монотонное убаюкивающие завывание докладов, конференций, совещаний. Дали привиделась бы вешалка с серым костюмом на бледном кремово-дубовом фоне стандартного чиновничьего кабинета и тающие часы безвозвратно потерянного впустую времени.

Богатейший образ. Для завершения ему не хватало только одной нотки, одной краски. И вот она нашлась. За унылостью и шаблонностью, под серым футляром костюма бьется пламенное сердце религиозного фанатика. Мы и раньше это предполагали, но наезд «моралистов» на «Рупор» окончательно развеял наши сомнения.

Итак, что именно возмутило «мораленфюрера»? Две публикации: «Греко-католики клянутся сжигать магазины с «антиукраинской литературой» и «Псевдобандеровцы превратились в нацистов». Вывод моралистов: данные материалы «містять інформацію, яка носить провокативний характер, має ознаки пропаганди, релігійної ворожнечі та непрямі ознаки пропаганди національної ворожнечі, чим порушує вимоги чинного законодавства України в сфері захисту суспільної моралі».

Давайте же спокойно и внимательно перечитаем «запрещенные» публикации «Рупора». Готово? Передернуло? Вопль возмущения уже вырвался из уст? Выдохнем и не будем давать место эмоциям.

Просто подведем итоги. «Рупор», ссылаясь на официальный сайт организации «Тризуб», сообщил о том, как украинские ультраправые, не стесняясь, открыто, во-первых, призывают к насилию, во-вторых, с нескрываемым удовлетворением рапортуют о своих подвигах. За это «Рупор», по мнению «моралистов», подлежит немедленному осуждению вплоть до передачи соответствующих доносов в СБУ.

В это действительно трудно поверить и не сразу получается уложить в сознание. Легально существующий полунацистский сайт военизированной и экстремистской структуры в поле зрения Комиссии не попадает. «Моралистов», которых закон обязывает просматривать не только порнофильмы, а и бороться с нацизмом, расизмом и ксенофобией, «Тризуб» не интересует. «Тризуб» не виновен, виновен «Рупор», который рассказывает о том, что укронацики и так регулярно публикуют на своем сайте.

Рассылку «Тризуба» с адреса [email protected] я получаю уже несколько лет. Свое «рабочее мыло» редактора интернет-издания никогда от пресс-служб не прятал. Их пресс-релизы меня местами даже веселили. Типичный пресс-релиз современных укронациков – это очень веселая смесь трусости и наивной конспирации. Пишется это по шаблону: «Сегодня в пгт. *** неизвестные патриоты нарисовали антиимперский лозунг из трех букв на памятнике Ленину».

Вот, кстати, и о Бузине. Цитирую: «Повідомляємо що 20 лютого цього року (2009 – ред.) була здійснена брутальна провокація проти членів Товариства книготорговців м.Івано Франківська. Було залито чорнилом два прилавки і пошкоджено вітрину однієї із книгарень. Теракт був здійснений під прикриттям Західноукраїнського Коша ВО "Тризуб" імені Степана Бандери, про що було дуже оперативно повідомлено ними на сайті «Бандерівець» (http://banderivets.org.ua/?page=pages/news/20090220) і подано як неабияке «геройство». Перед так званою «акцією» всім книготорговцям міста були підкинуті листи з погрозами відносно розповсюдження книжок Олеся Бузини. На момент здійснення теракту, книг вищеназваного автора на залитих чорнилом прилавках не було». Здесь самое смешное, что новость о налете на книжный магазин была тут же снята с сайта. О, трусость «бандеровцев» не знает границ! Куда им до «старших товарищей» из ОУН, смело берущих на себя ответственность за убийство польского министра. Эти неспособны даже мелкое хулиганство записать на свой боевой счет. Трусы, да и только.

Я никогда не писал об этих «недобандеровцах» потому что был уверен: действенный способ задушить укронацизм в зародыше – не упоминать о нем. И, как оказалось, ошибался.

Национальная «моральная» комиссия не видит ничего плохого в «Тризубе». Ладно, вот пара цитат с этого сайта.

«В ніч з 20 на 21 липня 2009р.Б. в смт. Новомиргород Кіровоградської області були проведені заходи з декомунізації: демонтовано напис «Ульянов-Ленин» з капища того ж «лєніна». Також зі своїх п'єдисталів головою вниз зійшли піонери, які на вході в школу зустріли не одне покоління школярів. Сподіваємось, школярі швидко зможуть знайти собі їнший життєвий дороговказ, але на цей раз свій, український». Источник: http://banderivets.org.ua/index.php?page=pages/news/nacion/225.

«Русский «православний» Янукович у Закарпатті запропонував людям... продавати душі дияволу». Источник: http://banderivets.org.ua/index.php?page=pages/news/world/3120.

«Патріарх Кирило несе в Україну не віру, а сталінізм». Источник: http://banderivets.org.ua/index.php?page=pages/news/world/3114.

«ЗВЕРНЕННЯ до власників кінотеатрів та всіх християн. Від 13 травня 2009 року Божого в український кінопрокат виходить фільм, знятий за романом Дена Брауна, з однойменною назвою «Янголи і Демони». […] Свідомі свого обов’язку перед Богом і Нацією, закликаємо всіх християн України бойкотувати цей ганебний сатанинський фільм та всіма доступними методами і засобами впливати на власників кінотеатрів з вимогою відмовитись від його прокату. (Любопытно, как следует расценивать призыв к любым доступным методам и средствам? Убийства и поджоги ведь тоже доступны).

Так вот и ответ на ключевой вопрос: отчего же «возбудился» Костицкий? Всего лишь оттого, что «Тризуб» назван греко-католической организацией. Это единственное объяснение. Иначе откуда бы взялось в решении «моралистов» определение «религиозной вражды»?

Между тем, сами члены «Тризуба» своих религиозных симпатий и антипатий не скрывали. Навскидку пара ссылок: http://banderivets.org.ua/index.php?page=pages/news/world/3105 и http://banderivets.org.ua/index.php?page=pages/zmistd0/200905/article11.

Костицкий не замечает оскорбления в адрес Русской Православной Церкви, которыми пестрит данный сайт. Для «иезуита» Костицкого это не разжигание розни. Скромно напомним, что в свое время и «Фраза» попала под прицел «мораленфюрера» именно из-за заметки о попытках Ющенко создать единую поместную церковь.

Установлено: стоит криво отозваться об УГКЦ — и Костицкий тут как тут. Стоит обоззвать Его Святейшество Патриарха Кирилла «сталинистом» и «агентом Кремля» - на Вась Вася нападает слепота.

Ну что ж, УГКЦ, так УГКЦ. Фанатизм, так фанатизм.

Специально для «борца поневоле» с нацизмом и тоталитаризмом Костицкого В.В. — четыре цитаты, принадлежащие перу одного из его кумиров.

1914 год, июль: «Как только победоносная австрийская армия пересечет границу Украины, перед нами встанет тройная задача: военной, социальной и церковной организации страны. Решение этих задач должно <...> содействовать предполагаемому восстанию на Украине, но также для того, чтобы отделить эти области от России при каждом удобном случае как можно решительнее, чтобы придать им близкий народу характер независимой от России и чуждой царской державе национальной территории. Для этой цели должны быть использованы все украинские традиции, подавленные Россией, чтобы возродить их в памяти и ввести в сознание народных масс так метко и точно, чтобы никакая политическая комбинация не была в состоянии ликвидировать последствия нашей победы. […] На все это я мог бы получить подтверждение из Рима, или, если быть более точным, я в значительной степени уже закончил приготовления. Православие Церкви не было бы уничтожено. Оно должно быть сохранено во всей его полноте. Нужно только очистить его самым радикальным образом от московского влияния».

Спустя два месяца: «Православно-католический митрополит Галицкий и Львовский, от многих лет желающий и готовый ежедневно жертвовать свою жизнь за благо и спасение Святой Руси и Вашего Императорского Величества, повергает к ногам Вашего Императорского Величества сердечнейшие благопожелания и радостный привет по случаю завершающегося объединения остальных частей Русской Земли».

И самое сладкое.

По случаю взятия Вермахтом Киева, 1941 год: «Его высокопревосходительству, фиреру Великонемецкой империи Адольфу Гитлеру. Берлин. Рейхсканцелярия.

Ваша Экселенция! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре - Киевом!.. Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Немецкой армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое Вы, фирер Великого Немецкого Рейха, поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции благодарность всего Христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством... Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа».

10 октября 1944 г, адресат – Иосиф Сталин: «Правителю СССР, главнокомандующему и великому маршалу непобедимой Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон. После победоносного похода от Волги до Сана и дальше, Вы снова присоединили западные украинские земли к Великой Украине. За осуществление заветных желаний и стремлений украинцев, которые веками считали себя одним народом и хотели быть соединенными в одном государстве, приносит Вам украинский народ искреннюю благодарность. Эти светлые события и терпимость, с которой Вы относитесь к нашей Церкви, вызвали и в нашей Церкви надежду, что она, как и весь народ, найдет в СССР под Вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастьи. За все это следует Вам, Верховный Вождь, глубокая благодарность от всех нас».

Василий Костицкий! Вы, конечно же, знаете автора этих писем. Этого человека, готового менять свои убеждения в зависимости от расположения линии фронта. Это один из ваших кумиров, граф Андрей Шептицкий, митрополит УГКЦ.

Если не сложно, объясните нам как знаток в вопросах морали: пропагандировал ли Шептицкий идеалы нацизма и коммунизма? Может ли он служить нам образцом моральности? И не страдаете ли вы такой же шизофренией, будучи готовым бить поклоны одновременно Францу-Иосифу и Николаю II, Гитлеру и Сталину?


*От редакции. Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни /Википедия/. Под шапкой «Авторской публицистики» редакиця «Фразы» публикует наиболее интересные, необычные, яркие (и естественно - актуальные) авторские тексты с элементами субъективизма. Некоторые тексты, присылаемые для раздела «Заметки», также могут попадать в «Авторскую публицистику».

 

 Егор Стружкин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.