Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Латыши массово принимают гражданство России. А мы?

Фото http://vkurse.ua

Издание RNWS.ru сообщает:

Латыши мстят собственному правительству, принимая гражданство России

В независимой Латвии фиксируется необычная тенденция - жители этой республики массово начали получать российские паспорта. Возможность стать российским гражданином была у латышей всегда, однако в столь массовом порядке они решили ей воспользоваться только сейчас. Местный парламентарий Николай Кабанов считает, что одна из первых причин происходящего заключается в социальных льготах, которые обеспечивает Российское государство.

По словам Кабанова, в России выше социальные пособия и ниже возраст выхода на пенсию, поэтому латыши, получающие российские паспорта, движимы финансовыми вопросами. Кроме этого, как указывает депутат, российское гражданство позволяет беспрепятственно передвигаться по СНГ, куда Латвия не входит. Латышам, имеющим родственников, например, на Украине, приходится оформлять визу для поездки к ним.

Третья, не менее важная, причина заключается в необычной социальной обстановке: латыши делают выбор в пользу российского гражданства из желания мести властям Латвии. Дело в том, что Латвия сейчас обременена объёмными долгами перед различными международными финансовыми структурами, из-за этого в стране снижаются пенсии и соцпособия. То есть латыши, по их мнению, оказались втоптанными в грязь собственным государством, вставшим на колени перед международными банкирами, говорит Кабанов. По его словам, по аналогичной причине 200 лет назад латыши принимали православие, чтобы скинуть гнёт помещиков Германии.

Вот такая новость. Обратите внимание, речь идет о "титульной нации" - латышах, а не русских Латвии. У тех российские паспорта уже давно.

А теперь попробуйте заменить в этой новости Латвию на Украину. Многое ли изменится? Только что не 200 лет, а 300, и не Германия, а Польша. Напомню, что Латвия давно вступила в Евросоюз. И, перефразируя Тараса Бульбу, хочется спросить: ну что, сынку, допомогли тебе твои европейцы? И ещё напомню, что в горбачёвские времена прибалты стремились выйти из СССР куда настойчивее, чем наши руховцы. Почему оранжевые думают, что Украину в Европе, если примут туда вообще, примут ласковее, чем Латвию?

Что же с нами будет, когда цены на газ к концу года вырастут до 500 долларов? Вопрос риторический. Большинство населения платить за отопление будет неспособно, а значит - будем мёрзнуть. Европа за нас платить не будет. А там и до развала страны недалеко.

Совсем недавно проскакивала новость об Эстонии. Коренные эстонцы массово бегут из собственной страны по всему миру. Остаются там только русские. Оказывается, России не нужно никого завоёвывать - достаточно ограничить экономические отношения, и аборигены сами разбегутся, освободив земли россиянам. Не это ли грозит и Украине?

До следующего отопительного сезона времени осталось несколько месяцев. Если прямо сейчас не начать переговоры по вступлению в таможенный союз с Белоруссией, Россией и Казахстаном, то в 2012 году наступит персональный конец света для отдельно взятой Украины.


 

В. Зыков, 26.04.2011 12:48
Спасибо. Да я бы тоже с огромной радостью выгнал бы их из состава Украины, пусть живут как хотят - быстрее поумнеют. Только они сами вряд ли захотят, и олигархи против, и Газпром не одобрит - кусок трубы вместе с газохранилищами у них останется. Хотя бы экономическую независимость по областям сделать...
Сергей, 26.04.2011 10:16
Владимир Вы молодец. Всё правильно говорите и я вас во всём поддерживаю. Жаль что политики у власти пытаются усидеть на двух стульях. А на счёт сохранения украины как целого государства считаю что это не совсем правильно, западную украину нужно отделять, им нужно самим набить много шишек пока не осознают необхдимости жить вместе без навязывания своих взглядов.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.