Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцы получили законную передышку

Источник: "Провокация"

Граждане Украины будут отдыхать на Пасху – 23-25 апреля, на День международной солидарности трудящихся – 30 апреля – 3 мая, а на День Победы – 7-9 мая, напомнили в пресс-службе правительства.

“Отдельных постановлений регламентирующих работу в эти дни не принималось, и действует нормы Закона о труде, определяющие, что в случае, если праздничный день приходится на выходной, нерабочим является следующий за ним будний день”, – пояснили в службе.

Таким образом, поскольку Пасха отмечается в воскресенье, 24 апреля, то выходной переносится на понедельник, 25 апреля. А поскольку 1 мая, выпадает на воскресенье, а 2 на понедельник, выходными будут ещё и вторник 3 мая.

При этом, праздничный и нерабочий День Победы, попадающий на понедельник, продолжит выходные 7-8 мая.

Ранее Кабмин разработал график дежурств его членов на выходные дни.

В частности, 23 апреля будет дежурить министр здравоохранения Илья Емец, 24 апреля – министр иностранных дел Константин Грищенко, 25 апреля – министр обороны Михаил Ежель, 30 апреля – министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога.

Кроме того, 1 мая встретит на дежурстве министр культуры Михаил Кулиняк, 2 мая – министр юстиции Александр Лавринович, 3 мая – министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, 7 мая – министр финансов Федор Ярошенко, 8 мая – первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, 9 мая – министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

В 2011 году в Украине новое правительство отказалось от практики переноса межпраздничных рабочих дней на последующие субботы и возможности обширных “каникул” на новогодне-рождественские и пасхально-майские праздничные дни.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.