Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Азаров предлагает своим коллегам стреляться

Источник: "proUA.com"
В Китае уже давно изобрели радикальный метод борьбы с коррупцией

Премьер-министр Николай Азаров во время визита в Китай сообщил о готовности бороться с коррупцией в Украине китайскими методами. Означает ли это, что у нас вновь появятся расстрельные статьи?

Украинская власть решила равняться на Пекин во всем. Во всяком случае, именно такое впечатление сложилось от визита в Китай премьер-министра Николая Азарова. Во время встречи украинской правительственной делегации с членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК Хэ Гоцяном, являющимся также председателем комиссии по дисциплине и борьбе с коррупцией ЦК Компартии Китая, Николай Азаров сообщил о том, что украинское правительство будет бороться с коррупцией, изучая богатый опыт Китая. При этом Николай Янович не преминул расхвалить недавно принятый Верховной Радой антикоррупционный закон. Мол, в Украине ведется борьба с коррупцией на очень серьезном государственном уровне и результаты не заставят себя ждать. Правда, осталось непонятным то, какое отношение имеет наше «продвинутое» законодательство к актикоррупционному китайскому опыту.  

А ведь китайцы и вправду искушены в борьбе с коррупционерами. На заметку Азарову: бороться со всевозможными взяточниками в Поднебесной начали еще в Средние века. Тогда попавшимся на «горячем» чиновникам просто отрубали руки. Позже, после прихода к власти коммунистов, в Китае членовредительство было заменено «расстрельной статьей».

Этот не очень гуманный, зато очень доходчивый метод действует там до сих пор. Согласно официальной статистике с 2000 по 2010 год своих «девять граммов» получило более чем десять тысяч не чистых на руку китайских чинуш.

Причем, попадаются не только мелкие жулики, но и крупные коррупционные «рыбины». В 2008 году вице-мэра Пекина Лю Чжихуа признали виновным в коррупции и приговорили его к смертной казни. В результате проведенного расследования суд доказал, что тот использовал служебное положение для оказания за вознаграждение помощи различным лицам, в частности, в махинациях с землей и в банковской сфере. По данным следствия, Лю Чжихуа получил за время нахождения на посту взятки в размере $1 млн. Всего лишь миллион! А киевским чиновникам, которых обвиняют в земельных махинациях на миллиарды, «шьют» только старые дела, не имеющие никакого отношения к коррупционным деяниям.   

Вряд ли Азарову известно и то, что в случае обвинения в коррупции китайского чиновника возникают огромные проблемы у всей его семьи. Касается это не только близких, но и дальних родственников. У них производится конфискация всего имущества, их выгоняют из партии (что ставит крест на карьере), лишают работы. Да, нашему закону о борьбе с коррупцией, по сути, узаконившему кумовство, такое и не снились.

Вполне возможно, что подобные радикальные методы по душе многим гражданам Украины, которые не могут пройти ни одну инстанцию, не дав при этом «на лапу». Однако, приехав с Китая, Азаров, несомненно, столкнется с иной реальностью, в которой есть его однопартийцы-олигархи и чиновники, их «крышующие». И им, собственно, китайский опыт – не нужен, ведь в Украине руки чиновников «ніколи нічого не крали». 

Фото с сайта shutterstock.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.