Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Сергей Лунёв. Все незалежники заканчивают одинаково

Источник: "Руська Правда"

Все украинские самостийники заканчивали свою жизнь одинаково. Наверное, по заслугам. Трудно найти хоть одного выдающегося украинца, имя которого воспринималось с трепетным уважением спустя годы.

Большая их часть, разошлась со своим народом и вынуждена была бежать далеко за пределы родины. 

Иван Мазепа после поражения шведов в Полтавском сражении 1709 году вместе с Карлом XII бежал в турецкую крепость Бендеры где скончался.

Гетман Павел Скоропадский, в 1918 году бежал из Украины в Германию. Был смертельно контужен в результате англо-американской бомбардировки в 1945 году.

Симон Петлюра бежал в Польшу, затем переехал в Венгрию, Австрию, Швейцарию и в октябре 1924 года — во Францию, где и был убит 25 мая 1926 года, якобы за еврейские погромы на Украине в период гражданской войны.

Михаил Грушевский в конце марта 1919 года бежал в Австрию, впоследствии покаялся перед советским правительством, осудил свою контрреволюционную деятельность в бытность главы УНР и вернулся в 1924 году в Советскую Россию. Благополучно пережил великий голод 32-33 годов и скончался на кавказских минеральных водах в 1934 году.

Владимир Винниченко бежал в 1918 году Австрию, в 1920 году вернулся на короткий промежуток времени в Советскую Украину, но снова выехал  за границу, якобы из-за разногласий с советским руководством. Умер во Франции в 1951 году.

Данные господа представляются государственными деятелями Украины только лишь по причине отсутствия других, более достойных политиков Украины. В реальности ничего хорошего для страны они не сделали. Временщики, воспользовавшиеся неразберихой гражданской войны в России. Никакой массовой поддержки у населения они не имели, а территорию контролировали только на бумаге. Пришла советская власть – пришлось бежать, либо подчиниться.

Наше время

Леонид Кравчук. Совершил головокружительную карьеру, пройдя свой жизненный путь от консультанта-методиста Дома политпросвещения в 1967 году до заведующего идеологическим отделом, секретаря ЦК КПУ, второго секретаря ЦК КПУ при Советском Союзе. В независимой Украине его называют первым президентом, при этом трудно вспомнить хоть одно доброе слово, сказанное о нём.

Леонид Кучма. Об этом президенте сказали всё в 2004 году. Отношение к нему однозначно плохое, и было бы ещё хуже, если бы не его преемник, Виктор Ющенко.

Виктор Андреевич умудрился растерять данный ему народом кредит доверия в 2004 году всего за несколько месяцев. Правда, его рейтинг падал несколько медленней, чем он сам в глазах избирателя, поскольку украинцы не могли поверить, что президент «майдана» окажется на порядок хуже того, кого свергали «оранжевые мятежники».

Виктор Фёдорович никогда не пользовался симпатиями у местных жителей. Это, то советское хозяйственное мыло, которое покупали, когда вообще ничего не было на полках магазина. Берите, ибо завтра и этого не будет.

Великолепная четвёрка украинских президентов прекрасно дополняет пантеон украинских государственников прошлого. Пока они пребывают в пределах Украины, но точно не пользуются популярностью у своих граждан. Символично выглядела их встреча 25 февраля 2011 года в администрации президента. Кравчук. Кучма. Ющенко. Янукович. После всей грязи, вылитой друг на друга в период предвыборных игр, их дружеские рукопожатия и улыбки выглядели пошло и мерзко.

Не меньшей ненавистью пользуются у населения и украинские премьер-министры, число которых подбирается к числу лет независимой Украины. Чего хорошего сделала эта «большая двадцатка» на своём посту? Либо гадость, конкретно ударившую по социально-экономическому положению населения, либо популизм, приведший к этой же самой гадости. За что любить украинскую власть? Я не знаю.

Хорошо, политика дело грязное, потому можно допустить, что все наши политики соответственно пропахли. Попробуйте припомнить хоть одного украинца не замешанного в политике, которого можно назвать лидером нации, совестью нации? И тут поразительная пустота. Ничего не пугает? Не настораживает? Это и печально. Ни певцов, ни актёров, ни учёных, ни врачей на Украине – нет. Уже не сомневаюсь, что не будет.

Болезнь, передающаяся вместе с булавой

Абсолютно все украинские политики Украйны отличались поразительной гибкостью и продажностью. Впрочем, украинствующие либо замалчивают факты предательства своих деятелей, либо подают их как акт борьбы за независимость. Многовекторную политику начал проводить не Леонид Кучма, а гетманы Хмельницкий, Мазепа, Скоропадский и далее до наших дней. При этом если посмотреть на настроения населения Украйны, то оно всегда поддерживало общерусское единство. Гетманы, в своих узкокорыстных целях, обманывали и своих «избирателей», а также тех, кому присягали и с кем заключали союзы.

Досадным недоразумением в правилах политической борьбы является Ющенко, который менее всех акцентировал внимание на «русском вопросе», Виктор Андреевич тупо шёл в Европу. Все остальные  политические деятели приходили во власть на Украине под лозунгами улучшения и развития стратегического партнёрства с Россией, давали гарантии соблюдения прав и свобод для русского населения, но потом, как-то незаметно забывали о своих обещаниях. «Навеки с Россией» у них заканчивалось вместе с победой на выборах, и начинались большие украинские манёвры между маленьких капелек.

Многовекторность. Умное теля двух маток сосёт. Фраза конечно хитроумная и даже может потешить самолюбие украинцев. Разве не гениальная схема доить двух коров? А теперь по факту. Если мне кто-то скажет, каковы «надои» Украины с Европы, что украинцы физически получили от неё, я буду только рад. Доить, это когда тебе молоко со сливками, а не кое-что другое. На политике «многовекторности» своеобразно зарабатывали украинские олигархи, которых до акции «Украина без Кучмы 2001» и «оранжевого переворота 2004» сильные мира сего просто не трогали и закрывали глаза на их делишки. В свою очередь, власти Украины грабили украинскую промышленность, превращали страну в сырьевой придаток и дружно выводили свои капиталы на Запад. Как вы понимаете, это не Украина доила Запад, а наоборот.

Касательно другого направления «украинской многовекторности», то тут почти всё соответствует правде. Действительно Киев «доил» Кремль на дешёвый газ и нефть, что позволило некоторым гражданам незалежной поправить своё финансовое положение. Впрочем, россияне при всей их «щедрости» тоже не дойная корова? В знак «благодарности» Украина позволяла скупать российскому бизнесу необходимые ему предприятия. Разумеется, простому народу от этой «распродажи» ничего не обламывалось. Украинец был предоставлен сам себе, как баран на летнем пастбище в горах. Однако есть одно существенное отличие между украинскими и российскими элитами.  Воруют везде, в России, на Украине, но россияне как-то иногда вспоминают о государстве. Жуёт русский «буржуй» хлеб с маслом и думает о народе, о Великой России, а украинский «буржуй» думает о своём маленьком хуторе, желательно где-то в Швейцарии или Франции. Нет, свистеть он может всё что угодно, особенно по телевизору, но думает он об одном, себе дорогом.

Я никогда не рассчитывал, что у украинских властителей когда-нибудь проснётся совесть. Она у них не ночевала. Я рассчитывал, что у них пробудится инстинкт самосохранения и, оторвавшись от дел неправедных, они посмотрят по сторонам и включат свои мозги. Каддафи ведь тоже был многовекторный, а его мочат со страшной силой, и до международного трибунала он не доживёт с вероятностью 99%. Мубарак, якобы ушёл в отставку, но и его лишат всего того, что он нажил  непосильным трудом. Мир изменился, и в нём уже нет места многовекторности, нужна чёткая и однозначная позиция.

Уличная демократия

На Украине долгое время отрицали роль спецслужб и западных НПО в «оранжевой революции» 2004 года. Сегодня никто не спорит с тем, что выборы выиграл не Ющенко, а подогретая западными политтехнологами «улица». Теперь все грамотные и знают тот заветный адрес, по которому надо получать гарантии полномочий и указания что надо делать. Об одном не хотят подумать – что делать с улицей? В 2004 году людей разогрели пропагандой, расставили палатки на «майдане» и произошла «рэволюция». В 2011 году уже никого не надо разогревать, поскольку Украина уже напоминает пороховую бочку. В 2004 году все говорили об идеалах, а сегодня думают об элементарном физическом выживании. Не верят больше украинцы в светлые идеалы демократии, свободы слова, тем более не верят они действующей власти, которая об идеалах сегодня разглагольствует. Кроме того, Янукович пришёл к власти не на волне украинского ура-патриотизма, а на волне колбасного популизма: улучшения жизни уже сегодня, которого он не смог добиться вчера и с такими успехами не добьётся завтра. 

Главное, что внешним силам для дестабилизации обстановки на Украине не надо ничего делать. Достаточно не дать кредит или проявить несговорчивость в ценах на газ. И всё произойдёт само собой. Точно так же как произошло в Киргизии, Тунисе или Египте. Потому что маленький конфликт на бытовой почве это не причина бунта, а всего лишь повод для акций массового неповиновения властям. Это уже не конфликт между Западом и Востоком Украины за своего кандидата. Это выступление против всех, которое приведёт к радикализации настроений в стране.

Всплывают неприятные ассоциации с пьесой Старицкого. Только в нашем случае, «оранжевые» выступают в роли Прони Прокоповны, которой очень хочется замуж, но никто не берёт, а «бело-голубые» играют роль Свирид Петровича Голохвостого, которому тупо нужны деньги. Пьеса имеет название «За двумя зайцами». Только вот в чём проблема наших «голохвостых», Проня Прокоповна, это не Европа, на которой можно жениться и поправить своё бедственное финансовое положение, это даже не богатая мещанка, это нищая, но крайне наглая свидомая вертихвостка. Брак «Партии Регионов» с западно-украинским электоратом не просто противоестественен, но и невозможен. Хоть в лепёшку разбейся, но ничего у «регионалов» не получится. Там, где начинается Западная Украина, заканчивается политическое будущее любой политической силы.

Попытка «Партии Регионов» понравиться западно-украинскому электорату, взяв на вооружения лозунги «оранжевых», приведёт к маргинализации партии. Да, именно так, «Партия Регионов» постепенно превращается в маргинальную прослойку между западными и восточными полюсами страны. При этом если в недавние времена можно было прекрасно себя чувствовать, засыпая электорат рекламой и предвыборными обещаниями, то в будущем этот фокус не будет работать. Януковичу не будут верить точно так же, как не верили Ющенко. Избиратель понял, что «регионалы» такое же «гэ», как и их предшественники, только другого цвета.

В своё время, Янукович меня порадовал своим выражением «сапоги дорогу знают». Дескать, можно и задом двигаться в нужном направлении. Говорить одно, а делать, то, что требует время и обстановка. Вот только создаётся впечатление, что Виктора Фёдоровича «сапоги» несколько сбились с курса и несётся он той же проторенной дорогой, как и его предшественники. Кравчук, Кучма, Ющенко и …

Специально для "Руськой правды"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.