Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Машину можно будет водить без доверенности, а о техосмотре – забыть

Источник: "Сегодня"
ГАИ не будет проводить техосмотр. Фото forum.ua-vet.com

Обязательно контролировать состояние авто придется только таксистам, маршруткам и грузовикам.

С четверга гаишники не имеют права требовать дополнительный талон к водительскому удостоверению — вступил в силу соответствующий закон. Еще больше упростить жизнь водителям собирается президент — он внес в парламент законопроект, отменяющий техосмотр и доверенности на вождение. Вместо техосмотра теперь будет техконтроль, а проводить его будет не ГАИ, а сеть авторизированных СТО. Обязательным он будет только для такси, грузовиков и пассажирского транспорта. А обычные владельцы легковушек, независимо от срока их эксплуатации, следить за состоянием своей машины должны сами. Контролировать их будут разве что страховики. Ведь полис автогражданки — обязательное условие, а его не выдадут без справки с СТО. «Желание автовладельца содержать машину в исправном состоянии является куда большим стимулом, чем навязанная государством формальная процедура», — сообщила, представляя проект, советник президента Елена Лукаш. «Так делает вся Европа. Страховые компании будут заинтересованы в контроле технического состояния авто, чтобы потом не возмещать стоимость ремонта машины после аварии», — объясняет представитель Союза автомобилистов Украины Олег Назаренко.

Согласно проекту, также будет легче ездить на машине друга или родственника — раньше нужна была доверенность, теперь же достаточно иметь при себе техпаспорт на авто (не обязательно на свою фамилию), права и полис ОСАГО.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.