Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Водка может подорожать сразу на 10 гривен?

Источник: "Сегодня"
Подоражние может скоро коснуться и люителей водки, inpic.ru

Ассоциация "Укрводка", обратилась к Кабмину с просьбой повысить минимальную розничную цену на 55%.

Если их просьбу удовлетворят, то пол-литра водки будет стоить минимум 28 гривен

Повысить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки с 17,96 грн. до 27,9 грн., или на 55,3%, просят правительство Украины ведущие национальные производители этого алкогольного напитка.

"Ценовое ограничение сделает невозможным реализацию нелегальной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам за счет неуплаты налогов и создаст необходимые экономические гарантии для легальных производителей", - говорится в открытом письме ассоциации "Укрводка" и семи производителей премьеру и его первому заму, опубликованном в четверг.

Согласно ему, с момента установления в октябре 2009 года нынешней минимальной цены акцизный сбор был повышен до 42,12 грн. за литр 100% спирта, цена самого спирта увеличилась с 70 грн. до 135 грн. за дал, а стеклотара подорожала на 20%.

"Постоянно сдерживать повышение цены за счет сокращения рентабельности невозможно", - утверждают производители водки, указывая, что рентабельность упала в среднем до 5%. По их мнению, Украине важно сохранить легальный рынок крепкого алкоголя как бюджетообразующей отрасли.

Письмо подписали руководители ООО "ТБ "Мегаполис", ООО "Ликеро-водочный завод (ЛВЗ) "Прайм", ООО "Национальная водочная компания", ДП "Украинская водочная компания "Nemiroff", ООО "Золотоношский ЛВЗ "Златогор", ЗАО "Кременчугский ЛВЗ" и "ООО "Крымская водочная компания".

Прим. В. Зыкова. Директора заводов, основательно надегустировавшись собственной продукции, родили гениальную идею и написали письмо Азарову :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.