Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцам советуют отказаться от морепродуктов

Источник: "Сегодня"
Морепродукты пока лучше не покупать. Фото ostrovok.biz

Угрозу для здоровья украинцев могут представлять не только продукты из Японии, но и соседних с ней стран

В связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» экологи советуют украинцам не употреблять в пищу морепродукты, дальневосточные сорта рыбы и крабов.

"Если консервы были изготовлены после 1 марта, покупать их не стоит",– считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, пишет Коммерсант-Украина.

По словам экспертов, из Японии в Украину импортируются только специализированные продукты – соевые соусы, морские водоросли, морская капуста, дорогие виды тунца. Однако угрозу для здоровья украинцев могут представлять не только продукты из Японии, но и соседних с ней стран.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее цунами высотой 10 м. В его результате на "Фукусиме-1" произошли взрывы, повредившие 4 из 6 реакторов АЭС. В регионе резко повысился радиоактивный фон, а повышенное содержание летучих элементов йода-131 и цезия-134 было зафиксировано в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.