Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Самой большой в мире Георгиевской лентой подразнят жителей Львова

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 20 июля. Крымская молодежная делегация намерена участвовать в слете представителей православного скаутского движения и активистов русских национально-культурных организаций и общин Западной Украины.

 Как сообщает «Е-Крым», слет пройдет 25-27 июля, его цель — обмен опытом, укрепление дружбы между молодежью различных регионов Украины.

В рамках слета будет проведена акция, в ходе которой на центральной площади Львова будет развернута самая большая в мире Георгиевская лента.

Как известно, 8 мая в Симферополе развернули самую большую на постсоветском пространстве Георгиевскую ленту длиной 50 метров и шириной 3,5 метра.

Георгиевская лента — это двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали.

С незначительными изменениями перешла в советскую наградную систему и получила название «Гвардейской ленты». Использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Изображение гвардейской ленты размещалось на знаменах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты — черный и желто-оранжевый — означают огонь и дым, являются знаком личной доблести солдата на поле боя. В советское время орден Славы являлся одним из самых почитаемых фронтовиками.

Напомним, весной во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. На щитах была размещена надпись: «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину». Плакаты были изготовлены по заказу главы Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.