Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Вступительная компания-2009: просчитай свои шансы стать студентом (20.07.2009)

Вступительная кампания в разгаре, для подстраховки абитуриенты сдали документы в несколько вузов сразу и на разные специальности в пределах одного учебного заведения. Это в разы увеличивает количество претендентов на место и вносит путаницу в оценку своих шансов на поступление. 

Шансы на поступление в вуз - на сайте

Чтобы облегчить абитуриентам жизнь, в Украине действует информационная система "Конкурс" Министерства образования и науки. На сайте www.vstup.info зарегистрированы все государственные вузы Украины, которые ежедневно обновляют данные по принятым заявлениям. В "Конкурс" заносятся все заявки, которые абитуриенты подают на поступление в вуз.

Таким образом, в режиме он-лайн можно отследить количество бюджетных мест на выбранную вами специальность и количество поданных заявлений с указанием баллов, набранных при внешнем тестировании. Здесь также можно увидеть, сколько заявлений подали льготники, которые поступают на специальность вне конкурса.

 

Как пользоваться сайтом www.vstup.info

Из-за активной посещаемости страница не всегда загружается с первой попытки. Когда откроется главное меню, нажимайте кнопку "2009 год". Далее в категории "поиск по регионам", ищите нужный вам вуз и выбирайте специальность, на которую подали документы. Кстати, эта страничка уже содержит массу полезной информации: общее число поступающих на данную специальность (лицензированный объем приема), количество бюджетных мест (объем государственного заказа) и стоимость обучения.

Кликнув на название специальности, вы увидите список всех претендентов. Абитуриент может проверить собственные данные (фамилию, имя, отчество и баллы сертификата) и определить свое место в рейтинге абитуриентов. Напротив некоторых фамилий стоят красные "птички": ими отмечены те, кто проходит в вуз по социальным льготам или имеет право на первоочередное поступление.

Ваши шансы тем больше, чем выше в списке вы находитесь. Но даже если ваша фамилия оказалась за пределами общего числа поступающих, не отчаивайтесь: те, кто имеет большее число баллов, возможно, подали документы еще в какой-либо вуз и предпочтут именно его.

Светлана Денисенко

 

Похожие статьи:

Штурм вузов: льготникам усложнили жизнь

В полтора раза дороже

Почем «гранит науки»

Почем столичный студент

10 новинок вступительной кампании-2009

Минобразования хочет лишить студентов стипендии

Результаты тестов 22-х дончан аннулированы

Льготники займут в ВУЗах места вундеркиндов

Вузы начали принимать первокурсников


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.