Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Янукович взял "спикершу" с 5-го канала. «Оранжевые» в шоке

Источник: "Сегодня"
Дарка. Говорят, является настоящим работоголиком. Работа для нее — 99% жизни. Фото В. Фролов

Пресс-секретарь президента участвовала в "Стоп цензуре"

Через год президентства у Виктора Януковича наконец-то появился «голос»: личным пресс-секретарем президента стала Дарья Чепак, которую в журналистских кругах чаще называют Даркой. Указ о ее назначении вчера появился на сайте АП, а спустя пару часов глава администрации Сергей Левочкин представил ее журналистам, сказав, что она призвана стать новым «активным интерфейсом» (на языке компьютерщиков интерфейс — это совокупность средств, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером; в данном случае, судя по всему, будет обеспечено взаимодействие между президентом и общественностью). А сама Чепак рассказала, что у нее было две беседы с президентом: первая состоялась месяц назад, вторая — недавно. «Пока я говорила с Виктором Федоровичем, то увидела человека, который хочет изменений к лучшему», — пояснила она мотивы своего согласия.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ДАРКА. Дарке Чепак — 33 года, она не замужем. Родом из Львова, причем в СМИ даже пишут, что из «известного галицкого рода». Она хорошо рисует и даже хотела когда-то стать архитектором, но в итоге в 2000 году закончила факультет журналистики Львовского университета. Писала в газету «День». Затем перебралась в Киев, сотрудничала с «Украинской правдой», журналом «Корреспондент». До последнего времени совмещала две должности: редактора «Шустер live» и директора творческо-производственного центра «5 канала». Кстати, на «каналі чесних новин», как любили когда-то повторять его ведущие, Дарья работала редактором и в 2004 году, во времена Майдана, поддерживала «оранжевую революцию».

ЧЕЙ ЧЕЛОВЕК. Любопытная аналогия прослеживается с Анной Герман: она также была выходцем из оппозиционной журналистской среды, работала на радио «Свобода» и весной 2004-го была неожиданно назначена пресс-секретарем Януковича. Собственно, именно влиянием Герман наши источники в АП объясняют назначение пресс-секретарем ее землячки (и этим же влиянием — тот факт, что бывший пресс-секретарь Януковича в 2006-2009 годах Денис Иванеско так и не был восстановлен в этой должности). Впрочем, один из знакомых Дарки сказал нам, что ее продвинул на нынешний пост Сергей Левочкин (ему ее якобы посоветовал Шустер), с которым, по слухам, у Герман идет борьба за влияние на президента. Наконец, другой коллега Чепак высказал примиряющее мнение: «На «Шустер» Даша общалась с политиками первого эшелона. Не верю, что ее назначение — лоббизм одного человека».

РОЛЬ. Вероятно, что назначение Дарки, с ее «оранжевым бэкграундом» пресс-секретарем президента, помимо всего прочего, имеет целью хоть как-то примирить с Януковичем «оранжевую» часть украинской журналистики. Впрочем, представители последней восприняли назначение Дарьи, мягко говоря, без энтузиазма. А многие испытали настоящий шок. «У меня просто нет слов», — был лаконичен экс-журналист, а ныне советник Юлии Тимошенко Олег Медведев. Нардеп Юрий Стець, член набсовета «5 канала», более осторожен: «Если она выбрала себе такой путь, это ее право. Со мной она не советовалась. Я сказал бы: «Боже упаси». Думаю, она считает, что такое назначение — это рост. Она работоголик, работа — это 99% ее жизни. Она работает по 20 часов в сутки».

Реакция. Коллеги неоднозначно восприняли назначение Дарки. Фото В. Фролов

Журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко написал на странице Чепак в Facebook: «Странное решение. Что тогда означало твое участие в «Стоп цензуре»?» Главный редактор «Украинской правды» Алена Притула высказалась в своем блоге еще более жестко: «Что такое тебе предложили эти люди, что ты, закрыв глаза на все, согласилась называться устами этой власти? Сколько стоят твои принципы? Тебе захотелось квартиру в центре города? Машину с водителем?» А вот Мирослава Гонгадзе проявила в отношении новой работы Дарки осторожный оптимизм. «Надеюсь, на это решение были веские мотивы. В любом случае желаю успеха, возможно, тебе удастся сделать то, что другим не под силу», — написала на Facebook Мирослава.

Сама Дарья Чепак на наш вопрос, что она может ответить своим экс-коллегам Притуле и Лещенко, была лаконична: «Мой ответ — всего три слова: я не изменилась».

«ГАЛИЧАНИ — ВПЕРТІ ЛЮДИ»

Стоит ли ожидать каких-то изменений в информполитике Банковой? Сергей Левочкин, представляя свою новую подчиненную, сказал, что Дарья сделает работу президента еще более открытой. «Я знаю Дарку Чепак, и из того, что знаю я, не думаю, что информационная политика Банковой сильно изменится. Она не будет там генератором каких-то положений. Это не Ирина Геращенко, которая прошла с Ющенко весь путь, была самостоятельным лицом, комментировала события так, как считала нужным», — говорит известный журналист Мустафа Найем. Юрий Стець несогласен: «Она не сможет быть человеком, который просто читает с листочка то, что для нее написали Герман или Левочкин. Возможно, только на первом этапе. У нее на все есть свое мнение. Знаете, она галичанка, а это «дуже вперті люди».

ДАРКА ЧЕПАК: «Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОВЕРИЛА В НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА...»

Сама Дарка Чепак уже заявила, что ее «мотивация — очень проста: президент Украины — это президент Украины. И для любого журналиста — честь работать на этой должности», — сказала она «Телекритике».

По ее словам, месяц назад ей просто позвонили из приемной президента и «пригласили прийти по такому-то адресу. И я пришла. Мы какое-то время поговорили. И потом через месяц меня пригласили еще раз. После этого я узнала, что меня назначают, и вот теперь я в Администрации».

Также она добавила, что пока слушала Януковича, «я на самом деле поверила в нашего президента и в то, что он на самом деле может изменить нашу страну. Поэтому я тут».

По поводу информационной осады, Чепак сказала, что «те коллеги, с которыми я работала, думаю, не смогут подумать, что я за один день изменилась. Так не бывает. Честность, открытость и оперативность — это те вещи, которые для меня очень важны. И именно так я буду работать и тут», — сказала она. И пообещала, что сделает все, чтобы журналисты смогли получать информацию так быстро, как хотела бы этого она на их месте.

«ТАК И ТЯГНИБОК ПЕРЕЙДЕТ К ЯНУКОВИЧУ»

Политолог Владимир Фесенко все-таки считает, что «ход Даркой» сработает в пользу президента. «Это правильный шаг. Отношениями с прессой будет ведать человек свой для журналистов, прежде всего — для оппозиционных журналистов. У власти сейчас дефицит доверия со стороны «оранжевой» журналистской тусовки, и это напряжение необходимо снять. Конечно, полностью это не удастся — часть оппозиционной прессы не воспримет никаких шагов со стороны власти, но хотя бы смягчить ситуацию это назначение должно».

А вот политолог Михаил Погребинский не согласен: «Поскольку это направление курирует Анна Герман, ничего удивительного в таком назначении нет. Нет ничего странного в этом и с точки зрения Януковича: он говорит на украинском и требует этого от других, то есть ассоциирует себя с титульной нацией. За всем этим более серьезная проблема: нежелание создавать в стране толерантное языковое общество, что, возможно, негативно скажется и на рейтинге президента».

ЛЬВОВ. Рядовые львовяне к появлению еще одной землячки в близком окружении Януковича отнеслись по-разному. «Вторая Анна Герман, «запроданка». Каськив, Чепак — кого еще из наших перекупят? Не хватало еще, чтобы Тягнибок пошел к Януковичу», — ворчит айтишник Богдан Ивашкив. Другие видят позитив. «Президенту будут готовить грамотные спичи. С другой стороны, уже не так весело будет, без конфузов. Думаю, он хочет понравиться Галичине, потому и назначил львовянку в пресс-секретари. Но это вряд ли поможет», — рассуждает предпринимательница Галина Дубровна. «Она всегда была хваткая, цепкая и пробивная. Со студенческих лет отличалась социальной активностью, мегадеятельностью», — рассказал один из ее львовских коллег.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.