Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На частных вертолетах богатых украинцев будет летать МЧС

Источник: "Обозреватель"

Украинские богачи теперь поработают над спасением жизней людей. В стране будет сформирована новая служба спасения — «Украинские ангелы».

Идея в том, что для оказания помощи пострадавшим в экстренных ситуациях будут использоваться вертолеты, принадлежащие частным лицам. Такой проект задумал глава МЧС Виктор Балога совместно с новоназначенным главой департамента авиации МЧС Евгением Червоненко. По словам Червоненко, товарищи в шутку уже называют его Бэтменом (за красный гоночный комбинезон). «Всего в Украине числится около 40 владельцев вертолетов легкого и среднего класса. Некоторые отказались сразу — мол, чего я твоих жмуров буду в своем кожаном салоне возить. Но 16 человек уже дали согласие на свое участие в «Ангелах». Думаю, это будет прекрасная возможность для состоятельных людей продемонстрировать свою социальную ответственность», — рассказал «Сегодня» Евгений Червоненко. Он и сам является владельцем вертолета Eurocopter АS355 Twinstar, который уже готов вместе с экипажем предоставить для спасения людей.

Украина на первом месте среди стран Европы по количеству погибших в чрезвычайных ситуациях. По словам Червоненко, не в последнюю очередь причина этого в том, что в Украине разрушена система санитарной авиации, и людям не успевают оказать помощь в «золотой час» (врачи «скорой» так называют первый час после аварии). «У МЧС есть свои самолеты и вертолеты, — говорит он. — Есть два медицинских вертолета на базе Eurocopter EC145. Есть несколько тяжелых Ми-8, которые используют почти тонну топлива в час, что очень накладно при нынешних ценах и ограниченных возможностях бюджета. Но этого явно недостаточно, чтобы должным образом наладить службу спасения, в частности в преддверии Евро-2012, и по задачам, которые ставит УЕФА. Да и пожары в высотках — огромная проблема».

ГРАФИК «АНГЕЛОВ». По словам Червоненко, вертолеты «Ангелов» будут использоваться для разведки местности, где произошло какое-либо ЧП и для транспортировки пострадавших. «Понятно, что на пожарах будут использоваться Ми-8, которые могут поднять в воздух ковш воды весом в 2,5 тонны. Но вот для разведки их использовать невыгодно», — уточнил он. Кроме того, «Ангелы» будут нести круглосуточное дежурство. Всю Украину поделят на специальные зоны, за каждой из которой будет закреплен вертолет, а также будет определена базовая больница, куда доставят пострадавших. График вылета, чтобы он не шел вразрез с планами хозяев вертолетов, будет составляться минимум на месяц вперед и будут предусмотрены взаимозамены машин. «При поступлении сигнала в региональный центр авиаслужбы МЧС по телефону «101» в течение 20 минут к вертолету явятся спасатель с щипцами и болгаркой и врач-реаниматор с реанимационным набором. Вертолет с пострадавшим будет встречать реанимобиль или же он будет садиться возле базовых больниц. Причем с воздуха реаниматор даст больнице информацию о характере травм, чтобы там могли подготовить операционную, подобрать кровь нужной группы и нужных специалистов», — объясняет Червоненко схему работы «Ангелов». По его словам, так можно будет охватить почти всю Украину.

Владельцам вертолетов, обещает Червоненко, компенсируют расходы на топливо и частично моторесурс: «Это все равно дешевле, чем закупать за средства государства вертолеты стоимостью 5—7 миллионов евро каждый. Источники финансирования мы ищем. Это будут частично государственные средства, а также благотворительные взносы. Спасать будем бесплатно. Расходы будут в 4—5 раз меньше, чем при использовании государственных Ми-8 из-за более экономного расхода топлива». Через 10 дней МЧС начнет согласованный с Минздравом и местной обладминистрацией пилотный проект в Черниговской области. «Уже все проработано, подписан приказ министра по ЧС. Следующий на очереди — Киев, затем Днепропетровск и Львов. Трагедия в Японии показала, что жить на авось не получится даже в самых развитых странах, особенно учитывая износ основных средств и сооружений у нас в стране, состояние автодорог и низкую культуру выполнения законов и правил дорожного движения. «Мы живем в капитализме, поэтому один имеет возможность лечиться за границей, другой в районной больнице, но шанс для спасения должен быть у каждого», - отметил Червоненко.

НА ВОДЕ. Как рассказал нам Червоненко, примерно такая же задумка у него есть и по поводу владельцев частных яхт и катеров, чтобы организовать спасение на водах. «Будучи губернатором Запорожской области, мне приходилось спасать рыбаков. Найти их я могу, могу по рации передать координаты, но чтобы до них добраться, нужны вертолеты с лебедками, которые есть не у всех, и оператор лебедки. В таких случаях нам бы очень пригодилась помощь владельцев скоростных частных моторных яхт и катеров», - отметил Червоненко.

«НА ПОЖАРЫ ВЕРТОЛЕТ НЕ ДАМ»

Не все владельцы вертолетов знают о создании «Украинских ангелов». «Идея хорошая, благородная, — сказал, узнав от нас о сути предложений МЧС, днепропетровский миллионер, адвокат и журналист Борис Филатов. — Но для тушения пожаров я свой вертолет не дам, он не оборудован для этого. Как и для транспортировки людей с травмой позвоночника. Для спасения жизни ребенка — да. Мне уже довелось перевозить однажды в киевский ожоговый центр компоненты крови. Очень важно, как будет в этом проекте решен вопрос инфраструктуры: будет ли call-центр, график дежурств, прием заявок».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.