Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Мытци. Как много в этом слове

Источник: "Полемика"

Есть в Украине одно по-настоящему особенное явление. Ну как особенное? Реально уникальное. Это ее мытци.

Слово «мытець» невозможно адекватно перевести на языки наров мира, русский же вообще умолкает в посрамлении. Ибо мытець - это нечто, абсолютно неизмеримое общим аршином. Русскоязычная калька «человек искусства» - бледная, плоская, постная, ни на йоту не отражает смачной сути явления. А вот скажешь «мытець» - и открывается целый мир феерических откровений.

Так уж повелось в нашей стране, что все по-настоящему большие дела непременно происходят с участием наших мытцив. Особенно, конечно, дела политические, борьбические, протестные. Украинские мытци, а все они имеют совершенно неповторимые, но общие родовые черты, о которых ниже, непременно находятся на переднем краю любой бузы, и чем она комичнее, алармичнее и громче, тем ярче проявляют себя мытци. Ну, вот, скажем, открытые письма власти. В свое время мытци местные и заграничные, обустраивающие Родину факультативно и виртуально, подписали несколько десятков истерических маляв Виктору Ющенко с вымогами что-то усилить, углубить и расширить, особенно финансирование всемирных украинцев, конечно. Надо сказать, что письма бывшему Президенту были, в основном, благолепные и одобряющие, пока Гарант не взялся бороться с Юлиею Тимошенко. За нее мытци стали рвать пасть даже самому Президенту и себе самим, и не подумайте чего плохого. Скажем, целый колхоз поющих пелоток «З Украиною в среци» рвал пасти на десятках концертов по всей стране. Тогда наши мытци показали свою главную, пожалуй, родовую черту - готовность прогнуться под щедрую руку дающего. Прогнуться буквально до перелома позвоночника и своих вчерашних принципиальных уподобань.

Сегодня деятельность мытцив интенсифицировалась необычайно. А как же? К власти пришли те, кого так сладко было называть пятой колонной, украинфобами, бандвом, малороссами и прочими комплиментарными определениями. И тут уже мытци развернулись в полный рост. Особенно возбудились представители сенильной группы товарищей. Присыпанные было нафталином, аксакалы удачно покинули свои уютные схроны и со старческой нервозностью возвысили свои голоса за незалежность Украины как они ее понимают. Они заорали так громко, что захотелось приглядеться. И - ба! Знакомые все лица. Господа мытци Иван Драч, Дмитрий Павлычко, Юрий Ильенко, не говоря уже о мытце мытцив Владимире Яворивском. Все эти бывшие товарищи, боюсь даже сказать - коммунисты, сегодня переписали свои биографии в соответствии с требованиями актуального дискурса. И теперь все они, освеженные молодильными яблочками, предстали перед нами загнобленными советским режимом терпельцами, атлантами, на чьих плечах сегодня покоится независимость Украины. В википедических статьях мы с изумлением узнаем, как страшно репрессировали каждого из них в годы советского деспотизма, и, однако, по странной прихоти демонических чекистов, каждый из них неожиданно взлетал на самые высокие посты в советской писательской номенклатуре. А кое-кто даже и во властной.

Вот, скажем, Дмытро Павлычко. Сегодня - несгибаемый моральный авторитет, глава Комитета спасения Украины от межгалактической агрессии, мудрый старец. Читаем оттюнингованную биографию. И - опа! «В 1945-1946 находился в заключении по сфабрикованному сталинскими органами безопасности обвинению в принадлежности к УПА. В 1953 закончил филологический факультет Львовского университета». Т.е., при Сталине попал за принадлежность к УПА (или сфабриковали? Здесь недоработочка, нужно определиться, что все-таки слаще на данный момент) и отсидел целый год. И практически моментально, при Сталине же, поступил в университет на филологический факультет. Не в ПТУ, не в техникум, ни даже в институт тяжелого машиностроения, а в университет, да еще и на самый что ни на есть гуманитарный факультет, что в советское время приравнивалось к идеологически-пропагандистскому фронту. И отбор туда был - будьте нате, с изучением родословной до третьего колена. Саднит неувязочка, да? Что-то вроде пристращения к хорошему кофе в концлагере...

В 80-е годы прошлого века Павлычко, несмотря на биографию бандеровца-подпольщика, занимал посты секретаря Союза писателей СССР и Союза писателей Украины, был главным редактором модного украинского журнала «Всесвит». Опубликовал туеву хучу всяких творив, многократно воспел Москву, русских братьев и коммунизм и ритуально отпинал националистов. Например:

«І хай не лізуть братовбивці з шкіри -
Ніхто ще не зробив з трезуба ліри,
Не вийде з ката й холуя поет!»

Или : "Як добре, що на світі є Москва, Моя земля, столиця і надія!"

Или: «І на Схід дивились галичани.
На Москву дивись в надії, Львів...»

И при этом - «не раз подвергался репрессиям со стороны советской цензуры». За что, Герасим? Сказать бугога - ничего не сказать. Вот подвергнуть бы репрессиям за конъюнктурность, косноязычие и полное отсутствие поэтического дара. Но нет - свежий миф гласит о том, что гнобили именно будущего пламенного националиста, предвидя, видимо, его будущие феерические прозрения. Сегодня вот как пишет мытець:

«Я - националист, мои ребята,
Лишь потому, что европеец я.
Собор мне нужен, хлопцы, а не хата,
Где, очумев от ссор, живет семья!»

Пуэт, мастер гражданской лирики, публицист. Обе руки левые. Герой Украины. Наш пострел везде поспел.

Путь Дмытра Павлычка практически в ноль повторяет другой лирик и общественный деятель Иван Драч. Тоже практически диссидент, загнобленный властями националист и патриот. Однако так удачно конспирировался, что заработал Госпремию и кучу других ништяков в виде квартир, машин, санаториев, госнаград, не говоря уже о пудовых томах произведений, чьи слипшиеся страницы так никто и не перелистал. Потом резко прозрел и пополнил собой ряды борцов за незалежную Украину.

Вот как они умеют, мытци-то. И тогда вписаться в мейн-стрим, пусть даже и путем некоторых некрасивых писем в органы, покаянных исповедей и прочего. И сегодня на переднем краю, когда другие, менее способные, уже канули в мутные воды реки Леты.

Примерно из той же обоймы режиссер Юрий Ильенко. Слушая сегодня его злобные, желчные, полные ненависти к инородцам речи, невозможно поверить, что это тот самый Ильенко - автор чудесных поэтических фильмов. В тоталитарную эпоху загнобленный советской властью мытець творил светлое и доброе, сегодня, в райских кущах незалежной демократии, исторгает лишь злобу.

О Яворивском не будем, о нем все сказано.

И вот эти моральные авторитеты сегодня возглавляют борьбу с режимом. Почему именно их выбирают на роль лидеров нынешние оппозиционеры - Бог весть.

Однако смена есть. Среднее поколение так и норовит вырвать знамя из слабеющих рук. Все эти пейсатели, которых никто не читал, поэты, которых никто не слушал, все они кормятся с одной и той же идеи - борьбы с украинофобией, существующей, как правило, только в их воспаленных мозгах, но такой кормящей, такой безотказной.

Кроме готовности многократно менять собственные убеждения и способности позвоночником чуять малейшие изменения конъюнктуры, мытци, по странности дружно, объединены жуткой склонностью к ксенофобии. Это отдельная тема. Только один пример - небезызвестный Сашко Лирнык, бывший ленинский стипендиат, писатель, националист, по сравнению с которым Степан Бандера - клятый москаль, пишет сказки для детей. Например, с таким названием «Про жида Лейбу, Пудика і нечищений оселедець». Чтобы дети, значит, на примере хитрых и умных украинцев, неизменно побеждающих трусливых и алчных жидов, воспитывались истинными патриотами своей Родины. Жирнолохмый неопрятный сказочник знает, что делает, ибо емкость рынка для его специфической продукции сегодня практически необъятна. Отдельной сферой деятельности г-на Лирныка (Власюка) является возделывание форумной нивы Уанета, на которой мытець, не выбирая слов, гвоздит москалей и прочих неукраинцев. При этом регулярно наведывается в Москву, чтобы снять и там урожай наград, премий и гонораров. И это - одна из наиглавнейших родовых черт наших мытцив. Ненавидеть все русское и российское и неукоснительно совершать вылазки в стан врага с гастрольными чесами. Да что там Россия, Израилем не брезгуют!

Подрастает, конечно, и новое поколение совсем юных мытцив. Эти, пожалуй, могут и отцов переплюнуть. Вот только она зарисовочка - на Львовской неделе моды, куда в качестве почетного гостя был приглашен российский кутюрье Слава Зайцев, одна юная мыткиня-модельер устроила хепенинг. На сцену было поставлено ведро в цветах российского триколора, и модельки доставали из него бумажные кораблики и выбрасывали вон. Так мыткиня протестовала против ЧФ в Крыму. Что там она пошила - какое это имеет значение? Хоть бы и рукава к спине приторочила. Главное - плюнула в борщ приглашенному гостю. Мы можем быть спокойны - дело украинских мытцив в надежных руках.

 специально для "Полемики"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.