Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Запорожский облсовет так хитро отменил статус русского языка, что он остался

Источник: "Сегодня"

Запорожский областной совет отменил присвоение русскому языку статуса регионального на территории области путем изменения своего решения от 8 сентября 2010 года.

За данное решение проголосовали 74 депутата из 85 присутствующих на заседании депутатов (всего в облсовете 100 депутатов).

Облсовет внес изменения в ранее принятое решение путем изменения его названия и изложения в новой редакции.

В частности, в новой редакции говорится, что облсовет решил информировать общественность и советы на территории Запорожской области о том, что согласно решению КС от 14 декабря 1999 года, наряду с украинским госязыком при осуществлении полномочий местными органами исполнительной власти, органами АРК и органами местного самоуправления могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств.

Также облсовет сообщает, что согласно ст. 5 Закона "О языках в Украинской ССР", гражданин имеет право обращаться в государственные органы, на предприятия, в учреждения и организации на украинском, русском языке, или на языке, приемлемом для сторон, а любые привилегии или ограничения прав личности по языковому признаку, языковая дискриминация недопустимы.

В ноябре 2010 года Запорожский облсовет отклонил протест прокуратуры на свое решение о присвоении русскому языку статуса регионального на территории области.

8 сентября Запорожский облсовет присвоил русскому языку статус регионального на территории области, но облпрокуратура опротестовала его.

В июне 2007 года Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального, после чего прокуратура обжаловала это решение в суде и оно было отменено.

В 2006 и 2007 годах Запорожский городской совет предоставлял русскому языку статус регионального на территории города, но эти решения были обжалованы прокуратурой и отменены судом как незаконные.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.