Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Сергей Лунёв. Глушилка сознания

Источник: "Руська Правда"

Лет пять-шесть назад, мне хотелось дождаться того дня, когда мой прогноз сбудется, и будет можно сказать своим оппонентам: вот видите, всё произошло так, как я и предполагал. Вот и дожил, всё уже состоялось, но говорить оппонентам уже ничего не хочется.

Код «Украинский»

Просто потому, что переубеждать и взывать к их разуму бессмысленно. Они не просто не захотят понять что-либо, они не смогут понять. Всё это можно объяснить лишь каким-то психическим расстройством, когда у человека срабатывает защитная реакция и он, перестаёт понимать простые вещи.

Живя на Украине и общаясь со сторонниками украинских националистических партий, я могу сказать, что единственная тема, при обсуждении которой они теряют разум – это Украина и всё что её касается. Раньше, в спорах с украинствуюищими, я пускался на ухищрения и заводил разговор без упоминания Украины и России, при этом затрагиваемая проблема была абсолютно схожей и легко проецировалась на наши реалии. Оказывалось, что они всё нормально понимают и адекватно оценивают! Но как только я открывал карты и переносил события в плоскость украинской истории, российско-украинских отношений, их нормальность моментально исчезала. Будто бы у них в голове включалась некая «глушилка» сознания, подобная той, что использовали в Советском Союзе против западных «радиоголосов», когда из приёмника доносился какой-то шум и бульканье. Для собеседников я моментально становился русским украинофобом, а наши приятельские отношения с ними портились.

Код «Советский»

Оранжевый эксперимент потерпел закономерный крах в 2010 году, и почувствовавшие вкус победы анти-оранжевые силы (прежде всего я имею в виду сторонников левых партий) перешли в виртуальное наступление в информационном пространстве. Совершенно естественно, их украинские оппоненты ушли в глухую оборону. Крыть нечем, остаётся в лучшем случае огрызаться, до той поры, когда Виктор Янукович разочарует своих сторонников, чтобы нанести своего рода удар возмездия и сказать: вот видите, и ваш «президент» такая же «редиска», как и наш. Касательно, чья «редиска» лучше, спорить бессмысленно. Никого не волнует реальность. Важно совершенно иное, многие противники «оранжевых» по факту оказались зеркальным отражением своих оппонентов и эта похожесть явственно проявляется, если сравнивать их с националистами ВО «Свобода».

Степень радикализма по тем или иным вопросам у них разная, но принципиальной разницы между ними нет. Уберите из установок украинских националистов всё то, что касается национального вопроса, истории взаимоотношений России и Украины и перед вами предстанет версия одной и той же программы. У оранжевых и анти-оранжевых на уме социализм, с той лишь разницей, что одни мечтают о социализме для украинцев, а социализм их оппонентов интернационален. Они едины в отношении к олигархам и модели экономического устройства, при этом их партии, несомненно, содержатся этими самыми олигархами.

Националисты и их оппоненты одинаково невосприимчивы к «тёмным» пятнам истории и либо замалчивают их, либо полностью отвергают. Украинские националисты ничего не хотят слышать о кровавом терроре, который творили их предшественники на Западной Украине в 40-х годах прошлого столетия, для них это была справедливая война, очищение земли от врагов ради светлого будущего украинской нации. Противники «оранжевых»  замалчивают или оправдывают красный террор гражданской войны, голод 30-х годов и сталинские репрессии. В обоих случаях присутствует неприятие реальной истории и нежелание в ней разобраться. Суть одна, разница лишь в глобальности взгляда: всемирное светлое будущее у левых, или украинский националистический рай на хуторе.

Украинская сторона представляет себя как жертву, она в разы увеличивает число пострадавших от голода, войны и террора, а всю вину списывает на СССР и русский народ. Она не хочет знать причины, которые привели к трагедии. Истина, как таковая, националистов не интересует. Потому, все разговоры о прошлом ведутся в эмоциональном ключе, игнорируя мнение независимых экспертов, историков и с использованием фальсификаций. Их противники, напротив склонны преуменьшать число жертв и акцентировать внимание на причины их вызвавшие. Обе стороны не могут допустить мысли о том, что ни советское прошлое и его коммунистическая идеология, ни тем более украинское прошлое с его нацистской идеологией не являются идеалами, и тем более не могут служить фундаментом для построения будущего государства. Это тёмная страница общего прошлого, где невозможно примирение народа, тем более на уровне масс, знакомых с историей в рамках идеологизированной советской или украинской школьной программы.

Код «Русский»

Вся эта эмоциональная и бессмысленная полемика ведётся на фоне катастрофического ухудшения финансово-экономического положения украинского государства. По существу, весь этот грандиозный «хохлосрач» ничего не меняет для страны, ведь он весь зациклен на прошлом. Тем более, в реальности социализма не будет, особенно того, что рисуют в уме ностальгирующие сторонники советской системы. Украинский социализм закончился в 1991 году, с тех пор все прежние его завоевания превратились в хлам. Делить нечего, а для развития нет ни ресурсов, ни людей. Экономический и человеческий потенциал страны разбазарен. Современная экономика требует не советского трудового героизма с тележками и лопатами, а знаний и индивидуальной инициативы. «Шарашки» нас не спасут. Из этого не следует, что советский опыт должен быть полностью выкинут на свалку, неприемлема сама модель, а не система образования, как важный элемент развития общества.

Национализма, в рамках Большой Украины не будет, ибо он неприемлем для абсолютного большинства населения. Говорить о том, что у украинского национализма есть рецепты выхода из кризиса, не приходится. Всё, на что они способны, будет похоже на социально-экономические опыты красных кхмеров в Камбодже, с переселением горожан в сёла или превращение городов в большое село.

Всё, происходящее сегодня на Украине, не более чем словесные разборки двух окраин одного села, за виртуальную власть в Сельраде. Складывается впечатление, что кто-то решил переиграть спектакль прошлого, когда после февральской революции на Украине начался хаос с перманентной сменой власти, разбродом и шатанием в народе. Когда тысячи крикунов заполонили площади и несли самые разнообразные идеи в массы, ни одна из которых надолго не задерживалась. В то далёкое время, много говорили о Большой Украине, провозглашались какие-то «ЗЛУКИ», рисовали фантастические карты от Сяну до Дону, неизвестные герои совершали неизвестные до сих пор подвиги, но фактически никто и ничего не делал, да и не мог сделать. Дело ограничивалась изданием каких-то «универсалов», да сменой вывесок на существовавших доселе зданиях и учреждениях. Жизнь текла сама собой,  по одной ей понятным законам. Вся власть держалась на чужом штыке, а там, где его не было, царила «демократия» хуторянских атаманов. Потом чужой «штык» ушел, за ним исчезли сами властители, а их армия разбежалась по хатам… и независимость исчезла, будто её и не было.

Неужели до свидомых так и не дошло, что все их «незалежности» были в прошлом проданы, преданы и профуканы такими как они и по аналогичному сценарию? Всё происходящее сегодня есть калька с прошлой истории с поправкой на время. Может быть, надо не писать историю, а учить историю? Может быть, стоит нанять нормальных учёных, которые хорошенько изучат украинский менталитет, а впредь строить государство не на своих фантазиях о народе, а на понимании его характера? Может быть, надо понять, что ни одна украинизация не изменит характера народа, его сути, что ковалась веками. Может быть, есть нечто глубинное в нас, что вне зависимости от того, что мы думаем и считаем, живёт несмотря ни на что? Может действительно сбывается самое сокровенное желание, а не то, что мы тужась загадываем и говорим вслух?

NB. Двадцать лет люди спорят друг с другом о том, что было вчера, но, ни разу не задумались, что происходит с нами сегодня, и что будет завтра. Простите, но завтра будет то же, что и вчера. Двоечники цивилизации остаются на второй год.

специально для "Руськой правды"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.