Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На Первом национальном стало меньше мовы, и больше развлечений

Источник: "Наш век"

Канал меняет формат

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о переоформлении лицензии на вещание Национальной телекомпании Украины в связи с изменением программной концепции вещания.

Такое решение Нацсовет принял на своем заседании 9 февраля, передает УНАИН.

В частности, НТКУ увеличивает долю информационно-аналитических и публицистических передач с 5 часов 29 минут до 6 часов 27 минут, развлекательно-музыкальных – с 2 часов 48 минут до 3 часов 29 минут, уменьшает на час культурно-художественные передачи и на 30 минут - научно-просветительские.

Также в лицензии уменьшен процент вещания на украинском языке: было 95%, теперь, в соответствии с действующим законодательством, не меньше 75% общего объема суточного вещания.

Как пояснил на заседании регуляторного органа заместитель генерального директора Национальной телевизионной компании Украины Евгений Буцан, на сегодняшний день основное задание телеканала – это перестройка и повышение рейтинга, упорядочение и повышение качества собственного продукта. Изменения относительно процента вещания на государственном языке объясняются тем, что канал привлекает определенное количество программ других производителей.

Например, такие передачи, как «Шустер live», After Live, «О чем кино» изготовляются на русском языке. Однако, как отметил Е.Буцан, все собственные передачи НТКУ изготовляются на украинском языке. Также компания планирует ведение определенного количества программ на языках национальных меньшинств.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.